Возобновление ежедневной электрички из Адлера в Абхазию запланировано на 1 июня

Ежедневное сообщение пригородных поездов между Адлером и Гагрой, приостановленное 1 октября 2015 года, возобновится 1 июня. Электричка будет ходить дважды в день, информирует «Кавказский узел». Сообщение было прекращено в связи с окончанием действия соглашения об организации регулярных пассажирских перевозок между Россией и республикой Абхазией.
элек
Электропоезд будет вновь курсировать из Адлера в Сочи во время курортного сезона вплоть до 30 сентября. Время в пути из Адлера в Гагру в среднем составляет 1 час 50 минут, из них 30 минут отведено на досмотр пассажиров российскими таможенными и пограничными службами, передает со ссылкой на источник в СКЖД «Интерфакс».

Сейчас ведутся работы по профилактическому ремонту железной дороги. Кроме электрички ведутся переговоры по запуску вертолета из Адлера в Гагры, проинформировал руководитель Управления энергетики и транспорта Абхазии Зураб Хаджимба. «Вертолет будет летать исключительно в летний период и перевозить туристов», — сказал Хаджимба.

По его словам, что для воздушных перевозок потребуется строительство вертолетной площадки на российско-абхазской де-факто границе, чтобы, если проект будет утвержден, пограничники смогли выполнить досмотр пассажиров и транспортных средств.