ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ АБХАЗИИ

   армнПрезидент Рауль Хаджимба провёл встречу с представителями армянской общины Абхазии.

Во встрече приняли участие Председатель Союза армян Абхазии Хачик Миносян, Вице-спикер Народного Собрания-Парламента Вагаршак Косян, депутаты Народного Собрания-Парламента Левон Галустян и Роберт Яйлян, Министр труда, занятости и социального обеспечения Сурен Керселян, Герои Абхазии Альберт Тополян и Галуст Трапизонян и другие видные представители армянской общины.

Обсуждались вопросы социально-экономического и политического развития Абхазии. В частности, речь шла о решении проблем коммунальной сферы, создании комфортных условий пересечения абхазо-российской границы в летний сезон, поддержке армянских школ. Была дана оценка инициативе ряда политических сил, связанной с проведением референдума о досрочных выборах Президента.

Открывая встречу, Рауль Хаджимба поздравил присутствующих с праздником Пасхи, отмечавшимся прихожанами Армянской апостольской церкви в минувшее воскресенье.

Президент вручил Роберту Цугуряну орден «Ахьдз-Апша» третьей степени, присвоенный ему «за многолетнюю и добросовестную работу в сфере образования и активную общественную деятельность».

Рауль Хаджимба отметил, что представители армянской общины традиционно принимают активное участие в экономических процессах, общественно-политической жизни страны. «Мы всегда рассматривали и рассматриваем армянскую общину как равноправную часть нашего общества. Нам важно слышать мнение людей, которые стояли рядом с нами у истоков создания нашего независимого государства, в том числе и мнение о тех процессах, которые имеют место сегодня в нашем обществе», — сказал Президент.

Председатель Союза армян Абхазии Хачик Миносян отметил, что по отношению к происходящим в стране внутриполитическим процессам у представителей армянской части абхазского общества единая позиция – гражданам нужны спокойствие и стабильность. «Мы хотим жить достойно бок о бок с абхазами и другими национальностями и трудиться на благо нашей страны», — подчеркнул он. Хачик Минасян считает инициативу проведения референдума несвоевременной и не отвечающей интересам стабильности.

Герой Абхазии Альберт Тополян также выразил свое отрицательное отношение к инициативе проведения референдума о досрочных выборах Президента. «Нужно сохранить стабильность и продолжать строить полноценное независимое государство», — добавил он.

Депутат Парламента Левон Галустян поблагодарил Рауля Хаджимба за встречу. Он отметил, что за неполный год это уже вторая встреча с представителями армянской общины, на которой в доверительном и конструктивном ключе обсуждаются наиболее важные для общины вопросы. «Армянская община ценит такую возможность и очень Вам, Рауль Джумкович, за это благодарна», — сказал Левон Галустян.

Левон Галустян выразил своё отношение к текущим процессам: «Никакие потрясения и катаклизмы нам не нужны. Граждане Абхазии должны делать все возможное, чтобы Абхазское государство состоялось», — заключил он.

Президент вновь подчеркнул, что все происходящие в стране политические процессы, в том числе связанные с инициативой по проведению референдума, должны проходить в соответствии с Конституцией и законодательством Республики Абхазия.