ЗАКОН О ПРОДАЖЕ ЖИЛЬЯ: МЫ ЗАНИМАЕМСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕМАГОГИЕЙ ИЛИ СТРОИМ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО?

нееееее13 ноября 2015 года в Сухуме прошел VI Российско-Абхазский деловой форум, на котором обсуждалась реализация потенциала двустороннего сотрудничества, в том числе велось обсуждение вопросов разрешения продажи жилья иностранным гражданам, изменения системы налогообложения, эффективности работы российских банковских структур на территории Абхазии.
Прошло уже практически полгода с момента подведения итогов Шестого Российско-Абхазского делового форума, но до настоящего времени никаких конкретных результатов в реализации принятых решений не наблюдается. Если смотреть правде в лицо, то и за последние 20 лет абхазский народ не увидел никаких существенных изменений качества жизни.
Отечественная война абхазского народа 1992-1993 годов сплотили граждан в идее борьбы за нашу безопасность и независимость, за нашу свободу. Четкое отделение «своих» от «чужих» в то время было нашей силой, но спустя годы стагнации стало нашей слабостью. Такая бескомпромиссная изолированность отделяет нас от новых открытий и достижений, которые мы можем достичь совместно с нашим стратегическим союзником – Российской Федерацией.
История знает множество случаев, когда неспособность адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни приводила к закату многих народов. В условиях постоянных изменений государство, как и любая другая система, не может оставаться неподвижным. Оно должно или крепнуть, развиваться и обеспечивать правовое регулирование всех социальных явлений и проблем, или двигаться в направлении кризиса.
А сегодня новости пестрят сообщениями о криминальных происшествиях, борьбе власти и оппозиции, социальные сети переполнены откровенными взаимными оскорблениями, а в жизни мы сталкиваемся с манипуляциями законом, как со стороны граждан, так и со стороны представителей власти – вот то, что у нас происходит. Отсутствие возможности достойно трудоустроиться, грабеж туристов и торговля наркотиками в молодежной среде, недобор студентов на разных факультетах АГУ. Люди стремятся уехать учиться и работать в российские города. Разве этого мы хотим для будущего Абхазии? Нам пора перестать думать о собственной выгоде здесь и сейчас и начать действовать, исходя из того какие условия жизни мы хотим оставить для наших потомков.
Но вместо того, чтобы привести страну к состоянию стабильности, создать условия правовых гарантий и планомерного социально-экономического развития, мы занимаемся политической демагогией. Мы никогда не сможем прийти к лучшей жизни, занимаясь только перетягиванием каната на свою сторону. На мой взгляд, мы все должны сосредоточиться на другой задаче – на построении правового государства, обеспечивающего всем равные права и достойные социальные гарантии.
Правовое государство – это живой организм, который должен постоянно обновляться и двигаться вслед за всеми возникающими и развивающимися социальными явлениями, контролируя их и обеспечивая правопорядок. У нас же проблемы решаются уличными способами, в условиях низкой правовой грамотности населения и отсутствия доверия к закону. Очень верно отметил президент Рауль Хаджимба 4 апреля на совещании с руководителями министерств и ведомств по вопросам выполнения поручений, озвученных президентом в ежегодном послании: «У нас вся законодательная база, которая принималась в послевоенный период, остается пустой, нет нормативных документов, которые позволили бы реализовать эти законы. Все делается наугад».
Таким явлением, существующим вне правового поля, является и продажа жилья россиянам. Президент Хаджимба еще в августе 2015 года говорил: «Продажа квартир в Республике иностранным гражданам происходит в обход законов, при этом государство от этих сделок ничего не получает. Давайте узаконим этот процесс». Таким образом, сейчас одним из важных и необходимых законов является закон о покупке жилья гражданами России.
Одно можно сказать точно – жилье как продавали, так и будут продавать различными способами, включая фиктивные браки, порочащие наше достоинство. Вопрос стоит только в том, будет ли государство получать от этого какую-либо пользу и будем ли мы проявлять законотворческую силу, показывая нашим зарубежным партнерам потенциал своего развития и способность решать внутренние проблемы. Да, законопроект «Об особенностях оборота жилых помещений в Республике Абхазия» был внесен в Парламент депутатами Георгием Агрба и Сергеем Шамба. Но в настоящий момент данная тема, имеющая сугубо экономический и правовой контекст, была вынесена в политическую плоскость и за счет популистских необдуманных и не имеющих под собой реального рационального обоснования утверждений некоторых политиков Абхазии вошла в плоскость «политических мифов». Чтобы сдвинуться с мертвой точки, мы должны перестать политизировать этот вопрос и подойти к его решению конструктивно, на основе взаимного уважения и доверия.
В действительности, против принятия этого закона выступают, в основном, состоятельные люди. Или, может быть, еще те, кому выгодно оставить рынок продажи жилья в тени, ведь иначе свой доход придется разделить с государством.
Только недальновидные, не видящие лес за деревьями, могут говорить о том, что разрешение покупки жилья россиянам никак не связано с социально-экономическим развитием и ростом инвестиционного климата, а наоборот связано с возможностью демографического кризиса. Грамотное правовое регулирование всех сфер жизни внушает доверие инвесторам и дает гарантии безопасного ведения бизнеса и проживания на территории Абхазии. А самая главная причина демографического кризиса – это иммиграция молодого поколения, которая должна решаться улучшением условий жизни и труда в стране.
Кроме того, возможность покупки жилья россиянами – это ведь и возможность продажи этого жилья гражданами Абхазии. Многие имеют более одной квартиры или дома, но не имеют возможности продать простаивающее жилье по достойной цене. Ведь мы не готовы покупать его по ценам, эквивалентным российским. Да и необходимость такая возникает крайне редко. Наша Конституция гарантирует каждому человеку право на свободу, частную собственность и выбор места жительства. И это предполагает право человека поступать со своей собственностью по своему усмотрению. Государство должно обеспечить реализацию этого права законными методами.
Российский бизнес и российские граждане имеют возможность и интерес для инвестирования средств в недвижимость в Абхазии, что приведет к развитию экономики Абхазии. Продажа свободного жилья подарит нашим гражданам новые возможности, в том числе: оплату обучения детей, ведение предпринимательской деятельности и простое улучшение качества жизни. Государство получит новые источники пополнения бюджета. Восточная Абхазия получит возможность развития.
За последние несколько месяцев уже были высказаны все возражения против принятия закона, и были выработаны решения по этим возражениям. Мы должны перейти от слов к конкретным действиям и не затягивать этот процесс. Ведь если не урегулировать рынок продажи жилья сейчас, то в будущем это неконтролируемое явление может привести нас к еще большим конфликтам.
Сейчас мы должны перестать вести бесконечные споры, взять на себя ответственность за наше будущее и предпринять два важных шага. На первом этапе начать работу над проектом закона в профильном комитете Парламента РА с привлечением представителей власти и активной общественности, которая:
-проработает все существующие возражения и обеспечит включение в законопроект механизмов, устраняющих возможные риски;
-подготовит изменения в уже действующее законодательство, нормы которого будут противоречить закону «Об обороте жилых помещений в Республике Абхазия».
На втором этапе необходимо будет принять законопроект и, конечно, параллельно должна начаться работа по проведению переписи населения, составлению земельного кадастра и территориальному планированию.
Давайте сейчас не жить одним днем, а сделаем шаг вперед для лучшей жизни наших детей.

Даниэль Габния, журналист