Саудовская Аравия готова урезать добычу нефти ради высоких цен

Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти для достижения высоких цен на сырье в преддверии заседания ОПЕК 27 ноября, следует из обзора экономистов Citigroup «Представление начинается или актеры уже выходят на бис?».

В снижении квот заинтересованы, в первую очередь, беднейшие страны картеля. Большинству членов ОПЕК нужна цена выше 80 долларов за баррель. При этом, исходя из параметров бюджета и накопленных резервов, Кувейт и Саудовская Аравия могут профинансировать расходы при стоимости одного барреля нефти в 75 долларов, говорится в обзоре, оказавшемся в распоряжении газеты «Ведомости«.

Разногласия между странами-членами ОПЕК, рост добычи в США, а также конкуренция за нефтяной рынок Азии могут помешать сокращению добычи, считают эксперты Citigroup. Возможность повторения сценария 1980 года, когда Саудовская Аравия сократила добычу за пять лет с 10 миллионов баррелей в день до 3 миллионов баррелей, ослабив свои позиции на мировом рынке, ограничивает страну от принятия решений.

По мнению экспертов из Citigroup, риск ослабить свои позиции на рынке Китая — один из ключевых факторов, почему Саудовская Аравия не пойдет на снижение темпов добычи. Эксперты напоминают о предварительных контрактах Китая на поставки нефти из России, Казахстана, Эквадора и Венесуэлы.

Саудовская Аравия будет требовать, чтобы другие страны ОПЕК сначала снизили добычу, и лишь потом решится сама поддержать нефтяные котировки, прогнозируют аналитики Citigroup. При этом из 12 стран-членов ОПЕК лишь Эквадор и Венесуэла подготовили план сокращения добычи нефти. В Алжире, Ливии и Нигерии добыча и так падает с 2011 года.

Объединить членов картеля может конкуренция со странами, не входящими в ОПЕК. США продолжают активно наращивать добычу, обгоняя страны Персидского залива. В 2013 г. добыча выросла на 13,5% против 5,6% у ОПЕК. Издержки на труднодоступных месторождениях могут быть высоки, но добыча в США будет выгодной даже при $60 за баррель, уверяют эксперты. Спешить с сокращением добычи страны ОПЕК не будут, по крайней мере, до лета 2015 года, делают вывод аналитики Citigroup.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24