СМИ: Иран попытается убедить Саудовскую Аравию снизить добычу нефти

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Занганех встретится со своим коллегой из Саудовской Аравии Али аль-Наими в Вене 27 ноября, чтобы убедить нефтяного гиганта сократить объемы добычи нефти, сообщает иранское информационное агентство Mehr.

По словам министра, Иран призывает всех членов ОПЕК сблизить свои позиции и подчеркивает, что любые разногласия между членами картеля будут иметь негативные последствия для мировых цен на «черное золото».

Биджан Намдар Занганех и Али аль-Наими встретятся за закрытыми дверями на полях очередной ежегодной встречи стран-членов ОПЕК в Вене. Как сообщает агентство, на встрече двух министров может быть предложено сократить объем добычи стран ОПЕК на один миллион баррелей в день.

Ранее министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что страна готова сократить производство нефти, если ОПЕК примет соответствующее решение. Представители Ливии и Эквадора согласились с данной инициативой.

Стоимость нефти снижается уже несколько месяцев подряд: с июня этого года цены на нефть упали примерно на 30%, достигнув многолетних минимумов. Средняя цена нефтяной «корзины» ОПЕК в сентябре опустилась ниже 100 долларов за баррель и достигла среднего показателя в 95,98 доллара. В октябре средняя цена составила 85,06 доллара. Текущая средняя цена в ноябре составляет 76,53 доллара за баррель.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24