АРТУР МИКВАБИЯ: РФ ОБЕЩАЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ВЫПЛАТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КРЕДИТА, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО АБХАЗИИ

  оп   Российская сторона не намерена списывать железнодорожный кредит, предоставленный Абхазии, но обещала рассмотреть вопрос продления срока его выплаты. Об этом сказал премьер-министр Абхазии Арутр Миквабия на пресс-конференции по итогам XIX заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия и рабочего визита премьера в Крым.

Российскую сторону межправкомисси возглавляет вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин, абхазскую – премьер-министр Артур Миквабия.

На заседании, проходившем в Москве, обсудили вопросы предоставления Российской Федерацией текущей финансовой помощи Республике Абхазия в целях ее социально-экономического развития в 2015 году, а также реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015-2017 годы.

«Я расстроился по поводу того, что нам никто не спишет 2 млрд рублей кредита на ремонт железной дороге. Не существует практики списывания кредитов по законам РФ, и разговоры на эту тему в обществе напрасны», — сказал Миквабия.

Премьер-министр предположил российской стороне дать Абхазии возможность использовать оставшуюся сумму кредита, а это более 230 млн рублей, на курортную сферу. Эти средства будут направлены на увеличение гостиничных номеров для отдыхающих. «Мы полагаем, что в 2017 году увеличится количество отдыхающих в Абхазии. Это для нас было бы серьезной подмогой в развитии нашего бизнеса», — отметил глава правительства.

Касаясь основной темы повестки дня Межпракомиссии Миквабия сказал, что не все запланированное в рамках Инвестпрограмме было выполнено. «К нам поступило лишь 7% от запланированной суммы, и то — в конце года», — сказал он, добавив при этом средства, не перечисленные Абхазии в 2015 году, переведены на предстоящий год.

«Объемы инвестиций, которые Абхазии не перечислили в 2015 году, все перемещены на 2016 год. Мы по этому вопросу подписали документы, в них нашли отражение 34 мероприятия. Реконструкции подлежат 220 объектов», — уточнил премьер.

На Межпракомиссии абхазская предложила уравнять размеры российского и абхазского ввозных НДС.

«Абхазия взымает десять процентов на ввозной НДС, а Россия — 18. Это не простой процесс, нужно, чтобы законодатели решили этот вопрос, но мы подготовим соответствующие документы», — сказал премьер-министр.

На заседании Межправкомисии также рассматривались вопросы перехода Абхазии к казначейской системе исполнения бюджета. «Деньги на это (60 млн руб.) должны были быть выделены нашими партнерами, но они не были перечислены своевременно. Мы отремонтировали за собственные средства здание для казначейства, обучили людей», — сказал Миквабия. Он уточнил, что в 2015 году на казначейское обслуживание переведены 15 бюджетных учреждений, в 2016 году планируется завершить процесс перехода к казначейской системе исполнения бюджета.

По словам Миквабия, на заседании Межправкомисии абхазская сторона получила полную поддержку по вопросу четкого графика поступления денег из РФ в Абхазию. «Это тоже на нас накладывает ответственность. Мы получаем деньги и потом отчитываемся, построили или не построили, выполнили или не выполнили намеченное. Мы заверили российское правительство в том, что сделаем все, чтобы у нас не было никаких проблем в этом плане», — сказал Миквабия.

По словам премьер-министра, правительство республики рассматривает в качестве одной из своих главных задач своевременное выполнение всех мероприятий Инвестпрограммы.