Женщина, пожелавшая остаться неизвестной, пожертвовала Сухумскому кафедральному собору икону 17-18 века

Женщина, пожелавшая остаться неизвестной, пожертвовала Сухумскому кафедральному собору икону 17-18 века
Женщина, пожелавшая остаться неизвестной, пожертвовала Сухумскому кафедральному собору икону 17-18 векаИкона, пожертвованная Сухумскому кафедральному собору – лик преподобного Нила Столобенского. 
Сухум. 9 октября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Об этом сообщил корреспонденту» «Апсныпресс» и.о. управляющего Абхазской Православной Церкви Виссарион Аплиаа. «Дай Бог, чтобы в мире было больше таких добродетелей!» – отметил Аплиаа. 
«До определенного времени икона будет размещена на алтаре Сухумского кафедрального собора», – сообщил он. 
Преподобный Нил Столобенский родился в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии. В 1505 году он принял постриг в монахи при обители преподобного Саввы Крыпецкого близ Пскова. После 10 лет подвижнической жизни, удалился на реку Серемлю, близ города Осташкова, где 13 лет вел строгую аскетическую жизнь. Многие жители из окрестных мест приходили к преподобному за наставлениями, но он стал этим тяготиться и решил дать Богу обет безмолвия. Для этого он уединился на острове Столобенском на озере Селигер. На острове преподобный нашел небольшую гору и выкопал пещеру, а спустя некоторое время построил хижину, в которой прожил 26 лет. Помимо соблюдения обетов безмолвия и строгого постничества, он отказался от сна и позволял себе лишь легкую дремоту, опираясь на крюки, вделанные в стену келии. 7 декабря 1554 года преподобный скончался, его мощи хранятся в Знаменском храме г. Осташкова.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4648/