«Кому нужен мост в горах Ткуарчала»?

Ткуарчалский район уже давно живет в условиях перманентной гуманитарной и инфраструктурной катастрофы. Но в регионе есть места, где жизнь зависит буквально от конкретного моста, часть которого подмыло дождём. Жители обращаются к президенту, глава администрации региона обещает восстановить мост, но только для легкового транспорта. 

Один из участников этой истории, житель поселка бывшей пятой шахты Сергей Габараев, в своем обращении к президенту Раулю Хаджимба рассказал, что с осени прошлого года они просят власть обратить внимание на обрушенный мост.

«…они (городские власти) в ответ говорят, чтобы мы переезжали в город, якобы на ремонт дороги потребуются миллионы. Но мы не можем в город, там нет для нас работы, а здесь у меня отцовское хозяйство, которое и кормит мою семью,» — сказал Габараев.

В своём видео-обращении к президенту Абхазии, которое было размещено на ютубе, один из жителей посёлка говорит, что мэр города отказывается им помочь, а Сергей Габараев уверяет, что был у главы города Ткуарчала четыре раза, но безрезультатно.

«Я обращаюсь прямо к президенту — Раулю Джумковичу… Помоги нам насчёт дороги, очень просим, если нет, то «это» к Абхазии не относится,» – говорит Габараев.

Глава администрации Ткуарчальского района Аида Чачхалия рассказала нам, что к ней обращались всего один раз, а не четыре, как заявляют жители посёлка Пятая Шахта.

— После обращения наши службы ездили к этому месту, и на машине «Уаз» смогли проехать по мосту. У нас даже есть видеокадры. Мы сделаем мост в ближайшее время, но он будет приспособлен только для пешеходов и легковых машин. Грузовые машины там проехать не смогут, но это хорошо. Теперь не будет незаконно вывозиться лес, как это было до того, как обрушилась часть моста, — говорит Чачхалия.

Глава администрации рассказала, что от стихии пострадали жители села Голубое, где моста нет вообще. В срочном порядке пришлось делать снесённую ураганом крышу на одной из улиц Ткуарчала. В селе Окуми после стихии из берегов вышла река, которая затопила половину села и есть опасность затопления трассы и близлежащих деревень. В минувшую пятницу на это место приезжал премьер-министр Артур Миквабия, пообещавший оказать помощь.

— В районном бюджете на такие мероприятия к сожалению средств нет. Приходится обращаться к властям. Но так или иначе мы стараемся отремонтировать все пострадавшие объекты, — говорит глава администрации Ткуарчальского района.

По словам Аиды Чачхалия, на ремонт крыши в Ткуарчале уйдёт 450 тысяч рублей, на восстановление моста в селе Голубое — 439 тысяч рублей. Около двух миллионов рублей понадобится, чтобы урегулировать критическую ситуацию в селе Окум. Посёлок Пятая Шахта в этом списке стоит на последнем месте и на ремонт моста понадобится около 100 тысяч рублей.