Очистные сооружения в селе Нижняя Эшера к работе готовы

Все работы по реконструкции очистных сооружений завершены, и расчеты потребностей расходов на их содержание согласованы с Министерством РФ по делам Северного Кавказа.

Расчеты потребностей расходов на содержание объекта были согласованы МУ «Коммунальное управление администрации г. Сухум» с Министерством РФ по делам Северного Кавказа и предоставлены на рассмотрение Межправительственной комиссии, поскольку проект входит в перечень Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии.

После финансирования проект будет запущен.

По словам начальника Коммунального управления Елены Атепиной, к настоящему времени на очистных сооружениях проводятся пуско-наладочные работы, в которых задействовано шесть человек.

Кроме того, отметила Атепина, продолжается работа над  учредительными документами.

«Было принято решение о создании МУП. Рассматривался вопрос о включении сооружения в структуру водоканала, но, учитывая, что работа специфическая, было принято решение сделать очистные сооружения отдельной структурой», – уточнила начальник Коммунального управления.

С запуском очистных сооружений канализационные стоки будут проходить четыре стадии очистки: грубое отсеивание мусора, очищение от масел и жиров, очищение в бассейне бактериями и обработка хлором.

В настоящее время в очистные сооружения поступает  около 1,5 тыс. кубометров воды в час, но оно способно принять 30 тыс. кубических метров.

Работы по строительству начались в 2011 году, общая стоимость проекта – 606 миллионов рублей.