Огнестрельное ранение и изъятие незарегистрированного оружия

Оперативному дежурному Управления внутренних дел по г.Сухум из реанимационного отделения Республиканской больницы 10 апреля 2015 года поступило телефонное сообщение о том, что в приемный покой больницы с огнестрельным ранением доставлен житель с.Тамыш Очамчырского района-Габлия Аслан Платонович,1964 года рождения.

6464564.pngПри получении данной информации сотрудники оперативно-следственной группы выехали на место происшествия для выяснения обстоятельств инцидента. Стражам порядка удалось установить, что потерпевший получил огнестрельное ранение в г. Сухум по улице Челюскинцев, в результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием гражданином Плахатнюком Русланом Николаевичем, 1976 г.р., проживающим по вышеуказанному адресу. Последний дал признательные показания и в настоящее время содержится под стражей. По данному факту Отделом дознания УВД по г. Сухум возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 112 ч. 1УК РА (причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности), по которому проводится расследование.

Так же, выездом оперативно-следственной группы УВД по г. Сухум, при осмотре места происшествия обнаружено и изъято следующее оружие: штык-нож, незарегистрированный автомат АК 74, калибра 7,62 мм со снаряженным магазином, патроны в количестве 10 штук, пуля и три гильзы. Изъятое было представлено на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД РА, где установлено, что оружие является боевым, к производству выстрелов пригодным.

Следственным отделом УВД по г. Сухум возбуждено уголовное дело по ст. 217 ч.1 и ч.4 в отношении потерпевшего Габлия Аслана Платоновича, который, как установлено следствием по данному делу, незаконно приобрел незарегистрированное оружие, которое тайно хранил у гр. Плахатнюка Р. Н.. В настоящее время гр. Габлия А. П. пребывает на лечении в ЦРБ г. Сухум. Расследование продолжается.