Овощной рай в Кындыге

Создание тепличного хозяйства — выращивание огурцов и томатов — ещё один проект, у которого есть существенные шансы получить кредитную линию в рамках проекта по финансированию абхазского бизнеса российскими банками. Мы съездили в Кындыг в Очамчирском районе, чтобы посмотреть, как работает этот проект сейчас. 

В селе Кындыг Очамчирского района уже много лет компанией ООО «Кындыг-Агро» выращиваются огурцы и помидоры, они реализуются на абхазском рынке.

— На этой территории в советские времена было 18 гектаров теплиц, в которых успешно выращивались томаты и огурцы. Во время войны всё было разрушено. Начиная с 2001 года мы частично восстановили производство на одном гектаре этой территории для выращивания овощей, — рассказывает один из учредителей предприятия Батал Микава. 

Сегодня товарооборот компании за весенний сезон составляет примерно 50 тонн. Рынок сбыта – Абхазия. В теплицах трудится 10-15 человек. Их количество зависит от объёма работ. Уникальность места, где находятся теплицы, заключается в том, что здесь есть термальные источники (температура источника +105 градусов), благодаря которым теплицы отапливаются и в холодное время. То есть, затраты на электроэнергию и газ исключены, а значит и цены на овощную продукцию не поднимаются, что делает бизнес очень выгодным и даёт возможность для его расширения. Тем более, есть куда расти. На общую сумму в 133 миллиона 300 тысяч рублей (10% — сумма заёмщика) фермеры рассчитывают построить на двух гектарах земли современные теплицы по израильской технологии.

— Израильские технологии по выращиванию овощей считаются одними из лучших, -говорит бизнесмен, — мы уже два раза ездили в Израиль, общались с профессионалами, набирались опыта. У нас здесь будет постоянно находиться специалист, который сможет следить за работой предприятия.

Предприниматели планируют в ближайшее время выращивать овощи на площади четыре гектара. Объем производства может вырасти до 10 тонн овощей в сутки. Помидоры и огурцы будут поставляться не только на прилавки Абхазии, но и России – в Сочи, Краснодар, Москву и Питер.

— Конечно, мы рассчитываем на российский рынок, — рассказывает Батал Микава, — в ноябре в России наступает последний сбор урожая, а следующий начинается только в марте. Исходя из наших климатических условий мы можем собирать овощи круглый год и поставлять их нашим соседям.

Овощи зимой в Абхазии будут стоить максимум 100 рублей, а летом намного ниже. В России в эти же времена года – от 100 до 200 рублей, в зависимости от затрат на перевозку. Сумму займа учредители ООО «Кындыг-Агро» планируют погасить течение 3-4 лет. На строительство теплиц, установку оборудования и запуск производства уйдёт где-то 7-8 месяцев.

В целом же, в планах компании восстановить выращивание овощей на всей территории в 18 гектар, на которой во времена Советского Союза располагался большой тепличный комбинат (54 теплицы). Здесь также находились административные здания, гаражи, столовая. У бизнесменов сохранился Генплан советского предприятия, который можно освоить в течение 5-10 лет, тем самым вернуть былое предприятие к жизни и оживить пустующие территории.