Планировался теракт против Папы Римского

Арестованные в Италии 18 человек, которых подозревают в связях с террористической организацией «Аль-Каида», возможно планировали атаку на Ватикан с использованием смертника. Об этом сообщила в пятницу газета Repubblica со ссылкой на правоохранительные органы.

В Италии арестованы 18 человек по подозрению в связях с «Аль-Каидой»
По данным издания, предотвратить нападение удалось благодаря прослушке телефонных разговоров злоумышленников. Глава итальянского МВД Анджелино Альфано, комментируя проведенную операцию, отметил, что это «свидетельствует о том, что система /безопасности/ работает».

Ранее сообщалось, что некоторые из задержанных были непосредственно связаны с бывшим главарем организации Усамой бен Ладеном и причастны к организации терактов в Пакистане. В частности, двое находились в охране бывшего «террориста номер один», уничтоженного в ночь с 1 на 2 мая 2011 года в городе Абботабат (в 100 км от Исламабада) на северо-западе Пакистана в результате операции спецслужб США.

Несколько задержанных причастны к взрыву на рынке в пакистанском Пешаваре в октябре 2009 года, в результате которого погибли более 100 человек.

Террористы, база которых находилась на острове Сардиния, в Ольбии, прибыли в Италию по поддельным документам, в том числе в качестве беженцев, и занимались укрывательством своих подельников.

ТАСС