С начала года Абхазию посетило около 550 тысяч российских туристов

С начала года Абхазию посетило около 550 тысяч российских туристов

С начала года Абхазию посетило около 550 тысяч российских
туристов

Сухум 13 августа. Абхазия-Информ. «Информация агентства «Интерфакс» о якобы 2 млн российских туристов, посетивших Абхазию с начала мая по 12 августа с.г. не соответствует действительности», — заявил «Абхазия-Информ» замминистра по курортам и туризму Астамыр Ахба.

По его словам, согласно мониторингу, проводимому сотрудниками министерства, с начала года по 1 августа в республике побывало до 550 тысяч туристов. Это те, кто приехал на отдых в пансионаты, отели и здравницы, а также те, кто посетил республику с однодневными экскурсиями.

По данным на 1 августа российско-абхазскую границу в обе стороны пересекли 4,264 млн человек, что на один млн больше, чем в прошлом году. При этом следует учитывать, что границу пересекают не только туристы, но и местное население, гастарбайтеры и др., причем по нескольку раз.

А. Ахба сообщил, что с января по июль 2014 г. в республику заехало 1500 экскурсионных автобусов и 989 микроавтобусов, а в этом году — соответственно 3012 и 3980.

Значительно преувеличена и цифра отдыхавших в Абхазии в советский период. «Интерфакс» сообщает о 3 млн туристов в год.

В советское время в здравницах Абхазии отдыхало до 550 тысяч человек, уточнил А. Ахба. В качестве примера он привел данные за 1986 г. справочника «Народное хозяйство Абхазской АССР».

В то время в республике было 130 санаторно-курортных объектов и туристических баз, в которых лечилось и отдыхало около 550 тысяч человек (457 900 человек – приехало на длительный отдых, 77 100 человек — на выходные дни).

Гагрское квартбюро «Сервис» и Сухумское квартбюро « Отдых» разместили в частном секторе 500 тысяч человек.

В 1986 году в республике работало 6 экскурсионных бюро. В том году Новоафонскую пещеру посетили 644 тысячи человек, Сухумский обезьяний питомник — 600 тысяч человек. При этом, эти объекты чаще всего посещали одни и те же люди.

В пионерских лагерях, на турбазах и школьных лагерях в 1986 году отдохнули 35 тысяч детей.

В 20 санаториях и 39 домах отдыха и пансионатах было 13 289 койко-мест, на турбазах — 15 560 койко-мест, в других объектах отдыха — 7 558 койко-мест.

Стоит напомнить, что тогда люди отдыхали по профсоюзным путевкам либо 24 дня, либо 14 дней.

С учетом всех этих данных, а также  экскурсантов,  приезжавших на один день в Абхазию, можно говорить о 1,5 млн туристов  в год.  

Астамыр Ахба напомнил, что сегодня средний срок пребывания отдыхающих не превышает  8 — 10 дней.

Коечный фонд курортных объектов достигает 15 тысяч койко-мест. До 40 тысяч человек может принять частный сектор.

По данным министерства на 1 августа 2015 года, Новоафонскую пещеру посетило  около 200 тысяч человек, Рицинский реликтовый национальный парк  —  около 300 тысяч человек.  При этом многие посещают и тот и другой объект.

Рекордный сезон: 2 миллиона российских туристов посетило Абхазию С начала мая по 12 августа с.г. около 2 млн российских туристов посетило Абхазию, что является абсолютным рекордом с советских времен.  
Сухум. 13 августа. Апсныпресс. Около 2 млн российских туристов посетило за несколько месяцев Абхазию. 
«С начала мая по 12 августа около 2 млн российских туристов посетило Абхазию, что является абсолютным рекордом с советских времен», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве Абхазии. 
По словам источника, в это число входят и туристы, заезжающие в Абхазию на один день для ознакомления с достопримечательностями республики. 
В правительстве Абхазии подчеркнули, что в советское время за год Абхазию посещало около 3 млн туристов.