Шамиль Адзынба: государство не допустит захвата домов

Первый вице-премьер республики Шамиль Адзынба рассказал о проблемах, связанных с жильем.
 Люди по 15-20 лет ждут очереди на получение квартиры, и захват жилья группой людей будет несправедливым шагом по отношению к законопослушным гражданам, сказал первый вице-премьер Абхазии Шамиль Адзынба в интервью Sputnik. Адзынба заверил, что государство самовольного захвата жилья не допустит.

«Мы понимаем, что люди нервничают из-за того, что нет своего уголка, трудно зарабатывать, и то, что зарабатывают, уходит на жилье. Мы, конечно же, относимся к этому с пониманием, но нельзя забывать, что у государства есть свои законы и правила, которым необходимо следовать», — отметил Адзынба. 

Шамиль Адзынба также подчеркнул, что занятый дом по улице Гумистинской не пригоден для жилья, и без помощи государства его нельзя восстановить.

«В том доме, который был занят, нет никаких коммуникаций. Если люди самовольно заселятся и будут жить в нем, кто проведет ремонт и подключит коммуникации? Они говорят, что проведут ремонтные работы сами, но не смогут этого сделать. Для этого нужны колоссальные деньги, без государства этого никто не сделает», — сказал Адзынба.

Вместе с тем, первый вице-премьер подчеркнул, что государство будет проводить работу по предоставлению жилья молодым семьям.

«Помощь молодой семье должна быть основополагающей в государстве. Выход из ситуации я вижу в том, чтобы дать властям работать в спокойной обстановке. Для решения жилищной проблемы Комитет по молодежной политике предложил строить для семьей дома коттеджного типа стоимостью от 600 до 800 тысяч рублей», — сообщил Адзынба.

Первый вице-премьер отметил, что президент республики дал поручение по ремонту домов и предоставлению их нуждающимся семьям.

«В 2016 году, думаю, что сможем восстановить несколько домов и постепенно, планомерно начнем строить дома для молодых семьей», — подытожил Адзынба.

В воскресенье 7 июня десять молодых семей, недовольных своими жилищными условиями, устроили акцию протеста, заняв подъезд дома № 39 по улице Гумистинской в Сухуме.