Со дня рождения Народного поэта Абхазии Баграта Шинкуба прошло 98 лет

К памятнику Народному поэту и писателю Абхазии руководство страны, творческая и научная интеллигенция возложили цветы, школьники прочли стихотворения поэта.

СУХУМ, 12 мая — Sputnik, Бадрак Авидзба. В возложении цветов к памятнику Народному поэту и писателю Абхазии Баграту Шинкуба приняли участие президент Абхазии Рауль Хаджимба, премьер-министр Артур Миквабия, первый вице-премьер Шамиль Адзынба, депутаты Парламента, члены Союза писателей и Ассоциации писателей Абхазии, представители интеллигенции, общественность, школьники.

«Баграт Шинкуба для абхазской литературы, для всего абхазского народа — огромная глыба. Хотелось бы, чтобы мы с глубоким пониманием относились к той литературе, которую он создал по проблематике существования таких народов, как мы. Отсутствие языка убыхов не позволяет говорить о том, что народ жив. Нам надо думать о том, чтобы сегодня и впоследствии абхазский язык звучал, чтоб наш народ развивался, чтобы мы не утеряли свою государственность», — сказал президент Рауль Хаджимба.

После возложения цветов к памятнику Баграту Шинкуба школьники столицы прочли стихотворения поэта.

«Значение поэзии Баграта Шинкуба в духовной жизни народа невозможно переоценить. В то время, когда Баграт Васильевич начинал свой творческий путь, абхазская литература уже развивалась по всем основным жанрам, однако ей нужны были новые творческие силы. Благодаря Шинкуба, абхазская поэзия сделала огромный шаг вперед. Через два года великому творцу исполнится 100 лет, к этой дате нужно хорошо подготовиться, переиздать сборники его произведений», — сказал Народный поэт Абхазии Мушни Ласуриа.

Баграт Шинкуба — Народный поэт Абхазии, автор множества сборников стихов, автор исторического романа «Последний из ушедших», поэмы «Песнь о скале» и многих других произведений.


Сегодня исполнилось бы 98 лет Народному писателю Абхазии Баграту Шинкуба. 
В церемонии возложения цветов к памятнику Баграта Шинкуба приняли участие Президент Абхазии Рауль Хаджимба, премьер-министр Артур Миквабия, первый вице-премьер Шамиль Адзынба, спикер Парламента Валерий Бганба, депутаты Народного Собрания, общественность и учащиеся столичных школ.

«Баграт Васильевич — это глыба в истории нашей литературы и народа. Хотелось бы, чтобы мы с глубоким пониманием относились к его творчеству», — отметил Президент Абхазии.

«Баграт Шинкуба — реформатор абхазского стиха. Он внес в абхазскую лирику ярко выраженное, чувственное, эмоциональное и интеллектуальное начало. Это удивительный синтез мысли и чувств. Его поэтическое дарование и его самобытность особенно широко проявились в 60-е годы и многие наши литературоведы и критики связывают взлет в его творчестве со сборником «Апхын». Это был переломный момент для всей абхазской поэзии, когда наши поэты стали придавать особое значение раскрытию внутреннего мира человека, национальной психологии. Баграт Васильевич был и сильным общественным деятелем, занимал пост председателя Президиума Верховного Совета Абхазии и являлся членом Союза писателей СССР и России», — поделился воспоминаниями советник Президента по культуре, науке и образованию Владимир Зантария.

Абхазский писатель, поэт и политик, Баграт Шинкуба родился 12 мая 1917 года в селе Члоу. Он известен как историк и лингвист, исследователь абхазо-адыгских языков и истории абхазо-адыгских народов. 

Перу народного писателя принадлежат известный роман «Последний из ушедших», поэма «Песнь о скале», многочисленные стихотворения, в том числе широко известная «Колыбельная махаджиров». Б. Шинкуба — автор многих детских стихов и сказок. 

«Стараясь не оставаться в стороне от главной дороги жизни, я по мере сил всегда следовал за моим народом в его труде, в его борьбе за будущее. Я сознаю, что мой долг — писать правду жизни нашего века, раскрыть перед читателем картину времени, помочь ему глубже постигнуть истину современности», – так писал о своем творчестве сам Баграт Шинкуба. (Автобиография. 28 июня 1959 года. Сухум.)