Суд по покушению на Анкваба заслушал телефонные переговоры Бутба

Суд по покушению на Анкваба заслушал телефонные переговоры Бутба

Суд по покушению на Анкваба заслушал телефонные переговоры Бутба

Судебное заседание по делу о покушении на бывшего президента Абхазии Александра Анкваба состоялось в понедельник 17 августа.

СУХУМ, 17 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. На очередном заседании суда по покушению на жизнь бывшего президента Абхазии Александра Анкваба в понедельник 17 августа заслушали аудиограммы телефонных переговоров подсудимого Анзора Бутба.

Перед началом прослушиваний аудиограмм Анзор Бутба представил суду справку о прохождении им курса химиотерапии в онкологическом диспансере №2 в городе Краснодар. Документ был приобщен к материалам дела.

Сторона обвинения представила суду аудиограммы телефонных разговоров Анзора Бутба с октября по декабрь 2011 года. В телефонных разговорах речь шла о приобретении автомобиля. Прокуратура считает, что автомобиль, о покупке которого договаривался Анзор Бутба, был использован при покушении на жизнь Александра Анкваба.

По мнению следователей, в аудиограммах звучат голоса и других подсудимых по делу — Алхаса Хутаба, Муртаза Сакания и умершего Алмасбей Кчач.

Омар Берулава, защитник Анзора Бутба, заявил, что аудиограммы были сфальсифицированы, и их нельзя использовать в качестве доказательств по делу.

Обвинения по делу о покушении на Анкваба были предъявлены Анзору Бутба, Тамазу Барциц, Эдлару и Эдгару Читанава, Рамзи Хашиг, Астамуру и Алхасу Хутаба, Рустану Гицба, Муртазу Сакания. Заочное обвинение предъявлено умершему Алмасбею Кчач.

В период с 2005 по 2012 годы на жизнь Анкваба было совершено шесть покушений, последнее — 22 февраля 2012 года.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4456/