В больницах Абхазии появятся современные рентгеновские аппараты

Рентгенаппараты, приобретенные в рамках новой российской Инвестиционной программы, будут введены в эксплуатацию в начале августа.

По словам министра здравоохранения Андзора Гоова, помимо шести стандартных рентгеновских аппаратов, закупаются три флюорографических, два маммографа — один стационарный и один передвижной, три передвижных палатных рентгеновских аппаратов и один облучатель, используемый для лучевой терапии. «Это, не считая передвижного модуля, в котором стоит и флюорограф, и рентген», — отметил министр.

Поставщик рентгенов — завод-изготовитель, компания «Севкаврентген-Д» из Кабардино-Балкарии.

Этот факт, по словам Андзора Гоова, позволяет Минздраву заблаговременно решить все вопросы с техобслуживанием, а также закупать качественную медтехнику по достаточно низким, как в России, так и за рубежом, ценам. Так, по условиям договора, в случае поломки оборудования, постгарантийное обслуживание фирма обеспечивает в течение трех суток. «Для нас важно, чтобы оборудование не стояло мертвым грузом по полгода, как раньше», — говорит Гоов.

Новое оборудование позволит к концу лета обеспечить как столичные, так и районные медучреждения. Немаловажно, что рентгенаппараты технически универсальны, т. е. работают как в цифровом, так и в аналоговом режиме.

Как сообщает отдел информационных технологий Министерства здравоохранения РА, все оборудование прибудет в конце июля, установить его планируется уже к 10 августа.