В Сухуме прошел учредительный съезд Республиканской политической партии «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие»

сезд нар фроВ Сухуме прошел учредительный съезд Республиканской политической партии «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие». В качестве гостей на съезде присутствовали вице-президент Виталий Габния, руководители ряда партий и общественных организаций.

Выступившие с докладами Лаша Сакания, Беслан Камкия, Сурен Роганян и Манана Квициния представили свое видение ситуации в стране, рассказали о своих планах на будущее.

По мнению Лаши Сакания, ситуация в республике во всех сферах весьма сложная. «В стране не поддерживается честная конкуренция, в значительной степени преобладает теневой рынок. Тяжело решаются вопросы экономического сотрудничества с Россией и в части малого бизнеса, и в части привлечения крупных инвестиций. Поэтому в планах партии — создать средний класс, который станет главным налогоплательщиком в стране. Государство не может быть стабильным, если нет среднего класса», — считает Сакания.

По мнению инициаторов создания новой партии, необходимо срочно менять сознание людей, активнее привлекать к политической жизни молодежь,

Любая партия что-то привносит в развитие государства. Мы хотим изменения ситуации к лучшему, но не путем только критики действий властей. Мы хотим предложить свой проект развития общества, — говорили выступавшие.

По мнению Беслана Камкия, в Абхазии жить и содержать себя вполне возможно. «Наше поколение не знало, что такое капитализм, и для молодых это понятие чуждо, поэтому перемены очень сложно воспринимаются нами», — считает Камкия.

В тоже время он подчеркнул, что из 10 стран встающих на путь модернизации, только две – три успешно доводят до конца реформы, в остальных реформы проваливаются именно из-за отсутствия среднего класса.

«Представители среднего класса не заинтересованы в революциях, им нужна стабильность. Средний класс – это класс собственников, на который опирается государство, это основные налогоплательщики», — считает Камкия.

По его мнению, если в советское время авангард общества представлял рабочий класс, то теперь это место занимает средний класс собственников. В современной жизни все более важное значение приобретают механизмы рыночной экономики, однако они не совсем согласуются с нормами «Апсуара».
«Наш культурный код сегодня не работает, мы унизительно просим деньги на пенсии и пособия, что несвойственно абхазам», — полагает Камкия.

По его мнению, «сегодня жить неэффективно невыгодно ни богатому, ни бедному. Государство в долгу перед нашими гражданами, и мы надеемся, что наша партия найдет свою нишу и сделает все для создания среднего класса».

По итогам учредительного съезда была принята резолюция.

Делегаты учредительного съезда «Народного фронта Абхазии за справедливость и развитие» одобрили создание новой республиканской политической парии и , проголосовали за устав и основные тезисы программы.

Партия выступает за «справедливое и прогрессивное развитие общества и государства».

«Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие» ставит перед собой следующие задачи:
— способствовать государственным органам власти в построении абхазского общества на основе справедливости, свободы, законности и демократии;
— формирование среднего класса в Абхазии как необходимой предпосылки стабильности, справедливости и прогрессивного развития;
— создание здоровой и эффективной экономики Абхазии путем легализации теневого сектора, расширения налоговой базы в лице ответственного собственника;
– формирование личности гражданина Абхазии – ответственного собственника и налогоплательщика как основного субъекта экономики;
– формирование современной национальной экономики Абхазии, основанной на оптимальном соотношений государственных, общественных и частных интересов;
– отделение власти от собственности: государственная власть эффективна тогда, когда исключительно выполняет публичные функции и защищает публичный интерес;
– формирование общегражданской интернациональной политической идентичности, которая станет гарантом реализации принципов современного конституционализма в Абхазии.

«Прошло 22 года после победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993 гг., но за это время государственная власть так и не стала гарантом законности в сфере реализации права собственности, не созданы условия для честной конкуренции. Теневой сектор экономики преобладает над легальным. Поэтому в наших рядах люди разных возрастов, профессий и конфессий, представители старшего поколения, ветераны войны и много молодежи.
Мы все хотим видеть Абхазию страной, в которой неукоснительно соблюдается Конституция и обеспечивается правопорядок, эффективно действуют органы власти и правосудие. Абхазия должна стать страной, в которой сотрудничество всех ветвей власти нацелено на достижение благосостояния ее граждан», — отмечается в резолюции съезда.

Политическая партия «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие» намерена активно участвовать в управлении общественными делами, партийными методами контролировать решения властей. Контроль общества над властью через партии и общественные объединения – это требование дня.

Партия будет способствовать тому, чтобы «каждому гражданину Абхазии была доступна вся полнота гарантированных Конституцией прав и свобод».

Партия намерена отстаивать равноправие различных социальных групп, национальностей и конфессий.

«Мы будем требовать от правительства и глав администраций городов и районов, через депутатов – сторонников партий, чтобы они способствовали созданию условий, в которых большинство населения будет способно самостоятельно решать свои социально-экономические проблемы», — отмечается в резолюции съезда.

Делегаты съезда избрали политсовет партии из 15 человек и ревизионную комиссию — из трех человек.

Сопредседателями партии избраны Лаша Сакания, Беслан Камкия, Сурен Роганян и Манана Квициния.

Сегодня в партии 1057 членов, ее отделения есть во всех районах республики кроме Галского. Основой состав партии – молодежь от 24 до 30 лет.

В начале сентября в Сухуме состоялся еще один учредительный съезд. Фонд экспертного содействия «Айнар» был преобразован в политическую партию. Однако эта партия пока что не зарегистрирована в Минюсте РА.