Водители крайне негативно восприняли штрафы за не пристегнутые ремни – Нугзар Шоуа

Водители крайне негативно восприняли штрафы за не пристегнутые ремни – Нугзар Шоуа
Водители крайне негативно восприняли штрафы за не пристегнутые ремни – Нугзар ШоуаЗа не пристегнутые ремни с водителя взымается штраф в размере 600 рублей. 

Сухум. 25 сентября. Апсныпресс. Дмитрий Басария.
 

По словам начальника УГАИ МВД РА Нугзара Шоуа, граждане крайне негативно восприняли ужесточение контроля за правилами дорожного движения, а именно за пристегивание водителей и пассажиров ремнями безопасности во время движения автомобиля. 

«Во всем мире правила дорожного движения одинаковы и в них черным по белому написано: прежде чем тронуться, необходимо пристегнуть ремни. Для наших водителей долгое время этот закон был не писан. Потому что ГАИ РА, фактически, не выполняла свои функции. Никто не хотел наживать себе врагов ради мизерной зарплаты», – отметил в беседе с корреспондентом «Апсныпресс» Шоуа. 

«Водители крайне негативно восприняли ужесточение контроля и взимание штрафов за не пристегнутые ремни. Некоторые в грубой форме возражают инспекторам ГАИ, когда те делают им замечание за не пристегнутых детей, находящихся в салоне автомобиля. Например, говорят: «неужели вы больше меня переживаете за моего ребенка. Я сам буду решать, пристегивать его или нет». Водители настолько привыкли игнорировать правила вождения автомобиля, что им кажется непосильным соблюдать элементарное правило», – рассказал Нугзар Шоуа. 

Как подчеркнул Шоуа, трагическую гибель трехлетнего ребенока в ДТП, которое произошло в селе Верхняя Эшера 22 сентября, можно было избежать, если бы водитель, управлявший автомобилем, пристегнул ребенка ремнем безопасности. 

По словам начальника отдела анализа и статистики УГАИ МВД РА Лери Кварчия, за два месяца выявлено около 5 тысяч нарушений по факту не пристегнутых ремней безопасности. Он отметил, что за предыдущие периоды статистика не велась. 

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4595/