21 марта – Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

расизмДата была утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 26 октября 1966 года.

Несмотря на интенсивное развитие в современном мире всех сфер жизнедеятельности общества, расизм и его проявления продолжают оставаться одной из главных проблем человечества.

В этом году Международный день посвящен обзору достижений и вызовов в ходе 15-летней реализации Дурбанской декларации и Программы действий – ключевых документов, принятых на Всемирной конференции ООН по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в 2001 году в Южной Африке.

Дурбанская декларация и Программа действий содержат широкий ряд мер по борьбе с расизмом во всех его проявлениях. В документах подчеркивается важность защиты прав всех групп, страдающих от расовой дискриминации, а также их прав на свободное и равноправное участие в политической, социально-экономической и культурной сферах.

Дата 21 марта выбрана в память жертв трагических событий в ЮАР: в этот день в 1960 году во время мирной демонстрации против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев были убиты полицией 69 человек.

(АП): Понятие «расизм» появилось относительно недавно. Впервые трактовка этого термина появилась во французском словаре Ларусса от 1932 года как «система, утверждающая превосходство одной расовой группы над другими». Нынешнее его значение в политическом дискурсе расширилось, дополнив расовый критерий превосходства этническим, религиозным и иными.