Абхазия ввела антитурецкие санкции

оррп Сегодня правительством Республики Абхазия был утвержден список ограничений экономической и общественно-политической активности Турции в Абхазии

Абхазия ввела антитурецкие санкции
Сегодня правительством Республики Абхазия был утвержден список ограничений экономической и общественно-политической активности Турции в Абхазии.

В список вошли такие меры, как усиление контроля за взаимодействием государственных учреждений, организаций и предприятий Республики Абхазия с организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики и/или организациями, контролируемых гражданами Турецкой Республики, выработка временных ограничительных мер по импорту отдельных видов товаров, страной происхождения которых является турецкая Республика, недопущение участия организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики а также организации, контролируемых гражданами Турецкой Республики, в реализации мероприятий, предусмотренных Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015-2017 годы, приостановление деятельности на территории Республики Абхазия некоммерческих организаций, учрежденных или находящихся под управлением граждан Турецкой Республики и/или организаций, контролируемых гражданами Турецкой Республики

Напомним, что в ходе визита помощника президента России Владислава Суркова в Сухум 29 декабря 2015 года в числе прочего обсуждались с руководством Абхазии возможные меры по ограничению политического и экономического присутствия Турции в Абхазии.

Данные меры еще раз доказали, что руководство Абхазии настроено на деятельную солидарность с Россией в отношении Турции.

Турция является вторым после России торговым партнером Абхазии. Товарооборот между странами превышает 2,6 миллиарда рублей в год. На долю Турции приходится 18% внешней торговли Абхазии (7,6 % импорта, 10,4 % экспорта)