«Башаран колледж»: турецкая образовательная экспансия в Абхазию

башОбщественность и власти Абхазии объединились в противодействии турецкой образовательной экспансии в республике. Она направлена на отрыв абхазской молодежи от исторических корней, культуры, традиций и религии. Все началось в 1995 году, когда недалеко от города Гагра в поселке Цандрыпш на деньги проживающего в США турецкого радикального миллиардера Фетуллаха Гюлена был открыт «Башаран колледж». В те годы еще никто не знал про ИГИЛ и не понимал деструктивной роли Турции в поддержке международного терроризма. Поэтому заведение активно функционировало на основании договора между турецкой торгово-просветительской ассоциацией «Чорум» и министерством образования Абхазии. В итоге часть абхазской молодежи оказалась в сети исламистских школ Фетуллаха Гюлена, то есть фактически в религиозной секте, ставящей своей целью установление турецкой гегемонии.
И все шло бы как всегда, незаметно и поступательно, но ситуация в Сирии сбросила завесу дружелюбия с официальной Анкары. Теперь даже самым наивным людям очевидно, что турки не будут просто так открывать колледжи и университеты. Все их действия направлены только на одно – экспансия и борьба с Россией. Естественно, что Абхазия, которая имеет особые отношения с Москвой и более того, получила государственное признание от России, не может оставаться в стороне от геополитики и сохранять на своей территории гнездо турецкого влияния. Отметим, что в настоящий момент в колледже осуществляют свою «педагогическую» деятельность 11 воспитателей – граждан Турции.
Не думаем, что кто-то из родителей или учеников мечтают в будущем оказаться в рядах ИГИЛ или радикальных группировок. А по статистике именно из турецких колледжей туда поступает наибольшее число молодых людей. По всей видимости, Абхазии надо серьезно задуматься о своем геополитическом будущем, чтобы не стать еще одной «пантюркской» площадкой для экспериментов с детскими душами.      Новости Абхазия