Детский московский ансамбль абхазского танца «Амцабз» -абсолютный победитель фестиваля хореографического искусства «Гордость Москвы»

Фестиваль проходил в четыре этапа в Москве под эгидой Мирового альянса в области искусств и танца (WADA).
фести
  В Москве завершился финальный этап фестиваля хореографического искусства «Гордость Москвы» 2015-2016 гг., победителем которого стал детский Московский ансамбль абхазского танца «Амцабз».

Как сообщил Апсныпресс хореограф ансамбля Лаша Марыхуба, коллектив занял все три призовых места в номинации «Народная хореография».

«Учитывая то, что победа, одержанная ранее, далась нам нелегко и стала для нас неожиданностью, в этот раз мы не надеялись на успех и просто старались танцевать от всей души. Надо отдать должное детям, они смогли выложиться на все сто процентов, несмотря на то, что для победы было необходимо немало физических и моральных усилий. Огромную моральную поддержку оказали родители детей. Также не могу не отметить поддержку Московской абхазской диаспоры», – рассказал Марыхуба.

По словам хореографа, ансамбль «Амцабз» стал также обладателем призового фонда фестиваля в размере 30 тысяч рублей, которые будут потрачены на приобретение сценических костюмов. Также, по решению жюри, ансамблю вручили ленту и звание почетного члена WADA (World Art and Dance Alliance), которые позволят коллективу участвовать во всех конкурсных мероприятиях от имени этой организации.

Фестиваль «Гордость Москвы» организован Мировым альянсом в области искусств и танца «World Art & Dance Alliance», при поддержке Танцевального совета UNESCO в России. В фестивале принимали участие ансамбли из всех регионов России и Ближнего Зарубежья.