Хинтба: доклад МИД Грузии об Абхазии — очередная пиар-затея

Очередной доклад МИД Грузии о ситуации в сфере защиты прав человека в Абхазии и Южной Осетии лежит не в правовой плоскости, а в сугубо политической, отметил Ираклий Хинтба.                                                 Квартальный доклад министерства иностранных дел Грузии о ситуации в сфере защиты прав человека в Абхазии и Южной Осетии — это очередная пиар-затея грузинского внешнеполитического ведомства, заявил в интервью Sputnik начальник Экспертного управления при администрации президента Абхазии Ираклий Хинтба.

«Это уже четвертый доклад и очередная пиар-затея грузинского МИДа. Крайне непрофессиональная работа»,- сказал Хинтба.

Он подчеркнул, что доклад МИД Грузии начинается с откровенно лживого утверждения о том, что «российскую оккупацию Абхазии и Южной Осетии» якобы «признало международное сообщество»», а заканчивается некорректной интерпретацией отдельных статей международных документов в области прав человека.

Кроме того, как отметил Хинтба, в основу доклада легла «причудливая подборка новостных сообщений о событиях в Абхазии, перемежающаяся домыслами, донесениями так называемого «правительства Абхазии в изгнании» и материалами специфического интернет-сайта abkhazeti.info».

Абхазия и Грузия живут в разных системах координат, отметил представитель администрации президента.

По его словам, любая деятельность правоохранительных органов в Галском районе, в том числе недопущение незаконного пересечения границы, трактуется авторами доклада как нелегальная и нарушающая права человека. То есть, доклад МИД Грузии лежит не в правовой плоскости, а в сугубо политической, подытожил Хинтба.

«Применение политической оптики при рассмотрении вопросов прав человека – дурной тон, и этот дурной тон легитимирован в Грузии на законодательном уровне. Речь идет, в частности, об антиправовом Законе о так называемых оккупированных территориях Грузии», — отметил эксперт.

По его мнению, Грузия декларирует заботу о жителях Абхазии, однако подобными докладами, вводящими в заблуждение антироссийски настроенную часть международного сообщества, МИД Грузии достигает обратного эффекта, провоцируя политику изоляции Абхазии.

«Вместо того чтобы заниматься пропагандой, грузинские коллеги могли бы подумать над конкретными и взаимоприемлемыми предложениями по нормализации абхазо-грузинских отношений, в частности, по укреплению доверия между сторонами», — сказал Хинтба.

Ранее МИД Грузии опубликовал очередной доклад министерства иностранных дел Грузии о ситуации в сфере защиты прав человека в Абхазии и Южной Осетии.

В докладе, который затрагивает период октябрь-декабрь 2015 года, говорится о постоянных грубых нарушениях прав человека, что проявляется в незаконных задержаниях, ограничении свободы передвижения, нарушении прав на собственность и прав получить образование на родном языке.