Истории трех совместных кадров двух Президентов

О двух первых Президентах страны написано не мало книг и научных статей, им посвящают стихи, картины. И это все — воспоминания и представления людей. И только фотопленка хранит в себе реальные мгновения из жизни людей. Снимков, на которых Владислав Ардзинба и Сергей Багапш  вместе было сделано не много, но каждый из них бесценен и имеет свою уникальную историю.
два кадра
Фотография — это такой вид искусства, который способен останавливать и сохранять мгновения. И зачастую, делая кадр, человек не задумывается, что именно его снимок станет историей. В нашем случае — историей двух глав абхазского Государства Владислава Ардзинба и Сергея Багапш. Волей судьбы дата 4 марта связана с именами двух великих сынов Абхазии. В этот день в 1949 году родился Президент страны Сергей Багапш. 4 марта 2010 года оборвалась жизнь основоположника современного абхазского Государства, первого Президента  Владислава Ардзинба. Есть несколько фотографий, на которых два президента запечатлены вместе.
Одна  из фотографий, на ней Владислав Ардзинба, Сергей Багапш и археолог Вадим Бжания. Снимок сделан в 1987 году в селе Тамыш.  В тот год планировалось проведение Башкопсарского Всесоюзного полевого археологического семинара, — рассказал заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия. В момент, когда было сделано фото в селе Тамыш, проходила экспедиция, которую возглавлял известный абхазский археолог Вадим Бжания.

«Вадим Викторович очень дружил с Владиславом Ардзинба, так же хорошо знал Сергея Багапш. Поскольку Тамыш относится к Очамчире, мы часто обращались за помощью к Сергею Багапш. Он помогал с организацией охраны А Владислав любил принимать участие в раскопках, он был ведущим археологом  – стоило ему копнуть, он сразу что то находил. Я ревниво шипел, что я тут три месяца копаю но ничего, а ты пришел и сразу нашел», — вспоминает Батал Кобахия.

На Башкопсарский семинар должно было приехать большое количество ученых и археологов. Тогда у Вадима Бжания Возникла идея создать на базе Тамышской экспедиции небольшой музей, чтобы продемонстрировать гостям имеющийся археологический материал, — говорит  Батал Кобахия:

«И вот как раз эта фотография перед палаткой, в которой в ящиках лежит археологический материал. Было решено объединить два финских домика в один и там провести конференцию, а вокруг сделать экспозицию найденного материала. И вот это как раз и на этом снимке Вадим Викторович и Сергей Васильевич обсуждали, как это важно».

Еще один кадр сделан  на год позже. На фото рядом с президентами страны дипломат Владимир Авидзба. Он и рассказал,  когда и где был сделан снимок:

«Это 1988 год, фото сделано через год после открытия археологического музея. Тогда Владислав Ардзинба был директором института, а Сергей Багапш — первый секретарь очамчырского райкома партии. Они дружили, я тоже был близок. С Владиславом Ардзинба мы односельчане. Он был моим студентом,  между нами родственные отношения. Но в первую очередь мы дружили. С Сергеем Багапш мы вместе росли».

То есть фото сделано также в селе Тымыш, но спустя год. По воспоминаниям Владимира Авидзба, желание сфотографироваться было единодушным. Так, на снимке и остался этот неповторимый момент истории, истории коллег и друзей.

Еще один снимок известен всем жителям Абхазии. Сделан он 4 марта в 2005 году фотожурналистом Владимиром Поповым. . И вот что он вспоминает:

«Это была сложная послевыборная ситуация. 4 марта у Сергея Багапш был День рождения. Мне сообщили, что будет встреча с Владиславом Ардзинба у него дома».

Владимир Попов, вспоминая этот день, отметил, что это была крайне волнительная для него сьемка. За несколько часов работы было сделало множество кадров. Но именно это фото журналист разослал различным информационным агентствам. К сожалению другие снимки, сделанные в это день, не сохранились.

«Дальше все кадры удалились, испортился компьютер и пропала вся съемка,  остался только один кадр. В дальнейшем стало традицией эту фотографию вывешивать в кабинетах. С Владиславом Ардзинба и Сергеем Багапш связаны самые теплые воспоминания, о которых не хочется даже говорить публично. Говорят же если о чем- то расскажешь, то потеряешь частичку себя. Мне было с ними легко и интересно работать, как фотографу», — говорит Владимир Попов.

То были истории всего трех фотографий, но с очень богатой историей, которые для кого-то, возможно, поведали новые детали жизни двух президентов, двух замечательных людей Владислава Григорьевича Ардзинба и Сергея Васильевича Багапш.