Погрануправление ФСБ РФ в Абхазии и Госкомитет по экологии провели совместный рейд в сухумской бухте

         гневмиСовместная инспекция российской и абхазской служб проверила турецкие рыболовецкие суда, осуществляющие промысел в сухумской бухте.

    Во время хамсовой путины Погрануправление ФСБ РФ в Абхазии совместно с Госкомитетом по экологии и охране природы еженедельно проводят рейдовые мероприятия, проверяют турецкие рыболовецкие суда, обслуживающие абхазские перерабатывающие заводы.

По словам сотрудника Погрануправления ФСБ РФ в РА Александра Быковского, цель рейдов – контроль, выявление и пресечение нарушений законодательства РА в сфере рыболовства и охраны морских биологических ресурсов. Мероприятия помогают следить за стабильностью экологического фона и сохранением популяции хамсы. Кроме того, поскольку отрасль значительно пополняет бюджет республики, важно отслеживать количество выловленной рыбы, во избежание уклонения от налогов. «Сегодня контрольные мероприятия проведены в отношении трех судов. Это суда турецкого флага. Замечаний не выявлено. Считаю, что цель сегодняшнего рейда достигнута. Будем планировать повторные рейды», – сообщил Быковский.

В ходе инспекционных мероприятий пограничники осуществляют паспортный контроль, а также проверяют все имеющиеся на борту документы, в том числе, лицензии на право промысла, рыбопромысловые журналы и судовую роль (список экипажа). По словам сотрудника ФСБ РФ, наиболее часто встречаемое нарушение – промысел в запрещенных районах. Районы, в которых запрещен промысел, утверждены Кабинетом Министров РА и их координаты имеются на всех рыболовецких судах, промышляющих в акватории Абхазии.

Инспекторы-экологи, в свою очередь, проверяют орудия лова, судовые журналы, наличие рыбы и ее количество. О результатах проведенного рейдового мероприятия рассказал инспектор-эколог Госкомитета по экологии и охране природы РА Омар Соломко: «Мы посетили два рыболовецких судна и одно транспортное. На транспортном судне было 50 тонн рыбы. Все было зачтено в промысловом журнале на рыболовном судне. Нарушений выявлено не было. Сейчас суда стоят на рейде и промысел не осуществляется. На данном участке хамсы нет». Соломко также отметил, что помимо контроля за количеством пойманной рыбы, экологи также следят за ее видом. «Кроме хамсы, судам не разрешено ловить другие виды рыб. Но есть прилов, который попадает в сети вместе с хамсой. Эту рыбу они должны отпускать», – подчеркнул инспектор. Он также отметил, что для промышленной ловли разрешен, так называемый, кошельковый метод лова. И, по приходу из Турции в Сухум, все суда досконально осматриваются таможенной, пограничной и экологической службами на предмет запрещенных видов орудий лова. Таким судам не дается разрешение на ведение промысла.

В этом году в абхазской акватории Черного моря промысел осуществляют 16 рыболовецких сейнеров, которые обслуживают 20 транспортных судов. Квота на допустимый улов хамсы – 40 тысяч тонн.