Радиоактивные часы в подарок

часСочинские таможенники изъяли авиационные часы, превышающие допустимую норму радиационного фона в 177 раз.

Сотрудники Сочинской таможни изъяли у гражданина России часы, радиационный фон которых многократно превышал допустимую норму, сообщает пресс-служба ЮТУ.

Авиационные часы старого образца были изъяты на таможенном посту МАПП «Адлер». При проведении таможенного контроля на пешеходной составляющей пункта пропуска сработала система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь-2П» на багаж мужчины, следующего в Республику Абхазия.

В результате проведенного таможенного досмотра было установлено, что в его рюкзаке находится предмет, схожий с часами в металлическом корпусе черного цвета – авиационные часы.

При проведении измерений фона ионизирующего излучения данного объекта посредством применения переносных технических средств таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами было установлено, что его гамма-излучение составляет 17,74 мкЗв/час, что значительно превышает уровень естественного радиационного фона, составляющего 0,1 мкЗв/ч. Выявлен радионуклид Радий-226.

«В городе Сочи естественный фон излучения составляет 0,08-0,1 мкЗв/ч, — отмечает начальник отделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Сочинской таможни Эдуард Тарасенко. — Поэтому можно сказать, что уровень радиационного фона данного прибора превышен в 177 раз. Как правило, к товарам повышенного уровня ионизирующих излучений относятся керамические изделия, гранитные и мраморные плиты, изделия из фарфора и фаянса, минеральные удобрения. При прохождении таможенного контроля также фиксируются случаи срабатывания системы «Янтарь» на физических лиц, прошедших диагностику либо лечение радиофармпрепаратами.

Гражданин пояснил, что приобрел часы, устанавливаемые на самолетах, на одном из рынков города Москва у незнакомого человека в качестве сувенира близким родственникам. Никаких документов на прибор у него при себе не было.

Мужчина был крайне удивлен такому неприятному сюрпризу, и с радостью передал таможенникам свой неудачный подарок.

Прибор был изъят и помещен на временное хранение в упаковочный контейнер для транспортировки и хранения твердых радиоактивных материалов, находящийся в специально предназначенном для этих целей помещении в зоне таможенного контроля.

В настоящее время готовится проведение радиологической экспертизы прибора. По результатам экспертизы и признания Роспотребнадзором часов радиоактивными отходами они будут подлежать захоронению.