Разведчики российской военной базы ЮВО в Абхазии ликвидировали группу условных террористов

щВ завершение сбора военные разведчики сдадут экзамены по владению армейским рукопашным боем.

На горном полигоне Цабал в Абхазии военнослужащие разведывательных подразделений российской военной базы Южного военного округа, в рамках проведения лагерного сбора, ликвидировали группу условных террористов.

В ходе тактико-специального занятия разведгруппы совершили поисковые действия в указанном районе горно-лесистой местности. Обнаружив место дислокации скрытного лагеря условного противника, разведчики передали по средствам связи координаты объекта на командный пункт.

Окружив лагерь и скрытно передвигаясь боевыми «двойками», разведчики успешно осуществили атаку на застигнутого врасплох условного противника. В результате налета удалось взять пленного и захватить документы с важной информацией.

Также на занятиях военнослужащие совершенствуют полевую выучку в разведке различной местности в дневное и ночное время суток, выполняют учебно-боевые задачи по тактике действий в тылу условного противника. Отрабатывают вопросы организации наблюдательных постов, разведывательных засад, фортификационного оборудования позиций.

С целью подготовки военнослужащих к умелым действиям в условиях шумовых эффектов и стрессовых ситуациях в ходе всех тактико-специальных занятий используются имитационные заряды ИМ-120, сигнальные ракеты и холостые патроны к стрелковому оружию, а также бронетранспортеры БТР-82АМ, бронированные разведывательные машины «Дозор» и бронированные автомобили КамАЗ «Мустанг».

В завершение сбора в начале марта военные разведчики сдадут экзамены по владению армейским рукопашным боем и выполнят нормативы по использованию технических средств разведки – лазерных приборов разведчика, радиолокационных станций ближней разведки СБР-3 и современных цифровых средств связи и навигации «Грот-М», а также выполнят боевые стрельбы из вооружения бронетранспортеров БТР-82А, снайперских винтовок «Винторез», пулеметов «Печенег» и других видов стрелкового оружия, сообщает пресс-служба Южного военного округа.