Силовики провели совместный морской рейд

рейдСовместный рейд по проверке правового регулирования, установленного в морском пространстве Абхазии, провели сотрудники СГБ, ГИМС Республики и Погрануправление ФСБ России. В этот раз инспектирование судов проходило в акватории Нового Афона и поселка Мачара.

Утром из столичного порта в Сухумскую бухту выдвинулся катер береговой охраны. Это  рядовой совместный рейд сразу нескольких силовых ведомств. Главная его задача — контроль правового регулирования, установленного в морском пространстве Абхазии. В этот раз проверялись участки населенных пунктов от Мачары до Нового Афона. Первое маломерное судно замечено буквально в десяти минутах от берега по направлению к Мачаре.  У пассажира отсутствуют документы, удостоверяющие личность. По данному нарушению инспекторами составляется протокол. В этот раз  решено обойтись без задержания и ограничились  разъяснительной беседой.
Работа силовиков ведется в соответствии с Законом  “О государственной границе Республики Абхазия” и российско-абхазским  соглашением «О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия», — подчеркнул сотрудник Погрануправления ФСБ России в Абхазии.
Экипаж второго судна, замеченного катером береговой охраны, владел всей необходимой документацией. Однако, по закону все равно был составлен протокол осмотра. Моряки сами отмечают, что к таким проверкам  относятся хорошо.
Около двух часов продлились рейдовые мероприятия в акватории Сухумской бухты. Нарушения, выявленные в ходе совместного рейда  незначительны, — считает заместитель начальника государственной инспекции по маломерным судам Тенгиз Сабуа:

«Мы провели совместный ряд с погранотделением Российской Федерации и с абхазскими пограничниками . В ходе этого мероприятия остановили два маломерным судна. Проверяли на предмет нарушения судовой документации «.

Рейдовое мероприятие прошло на скоростном судне “Мангуст” дивизиона  сторожевых катеров Пограничного управления ФСБ России в Абхазии. В зимний период подобные рейды в акватории Абхазии проводятся не реже одного раза в месяц, в летний период – не реже двух раз.