В 2015 году фонд «Ашана» собрал средства на лечение 36 тяжелобольных детей

аш     8 млн. 135 тыс.165 рублей – это сумма, собранная культурно-благотворительным фондом «Ашана» на лечение 36 тяжелобольных детей, 34 из которых уже получили медицинскую помощь в клиниках России, Турции и Израиля. Таков итог деятельности КБФ «Ашага» за 2015 год, озвученный в ходе пятого открытого отчетного собрания.

Созданный в 2008 году культурно-благотворительный фонд «Ашана» за все эти годы  спас от тяжелых болезней не один десяток детей, прочно вошел в жизнь сотен и тысяч граждан Абхазии, объединив всех в достижении самой благой цели. «Чужих детей не бывает», — эти популярные в годы Великой Отечественной войны слова стали лозунгом в работе «Ашаны».
Перечисление списка партнеров и спонсоров фонда – отдельный разговор. Конечно, кризисный в экономике год сказался на благотворительности, но сотрудники «Ашаны» находят и новых партнеров, среди которых международный фонд «Апсны». Помощь детям больным ДЦП – одно из направлений деятельности этой организации.
Волонтеры «Ашаны» — это люди всех профессий и возрастов, национальностей и вероисповеданий. Учителя нашей Республики, помогавшие проводить «уроки добра» в этом году убеждены, — учить детей состраданию не менее, а может и более важная часть образования.
Впрочем, дети уже сегодня подают пример благотворительности. Ученики 3 «Б» класса второй школы города Гагра отказались в пользу больных детей от своих новогодних подарков.
Никита Самойлов – один из спасенных «Ашаной» детей. Его порок сердца был вовремя прооперирован, и теперь мальчик растет активным и здоровым.   Уровень духовности народа – это не только история, культура, фольклор. Мерилом здоровья духа нации давно стала и благотворительность.
Собравшимся на отчетное собрание был представлен интересный фильм о работе фонда за прошедший год, выполненный журналистами «Абаза-ТВ». По сложившейся традиции сотрудники «Ашаны» вручили почетные грамоты и благодарности всем отличившимся партнерам и активистам многочисленных благотворительных акций фонда. Ну и конечно, аплодисменты, и цветы небольшому, но сплоченному коллективу фонда – семерым прекрасным девушкам. Именно они каждый день делают совсем нелегкую, но так необходимую всем работу.