В Сухуме началась регистрация групп по выдвижению кандидатов в СГС

1017289896Со вторника 23 февраля в столице началась регистрация инициативных групп по выдвижению кандидатов в Сухумское городское Собрание, она продлится до 13 марта, после чего начнется регистрация кандидатов в депутаты.

Регистрация инициативных групп по выдвижению кандидатов в Сухумское городское Собрание началась в столице во вторник 23 февраля.

Она также особо отметила, что избирательная комиссия города Сухум приняла решение изменить границы избирательных округов в столице.

«Поступило предложение изменить границы избирательных округов, потому что неравномерное было распределение голосующих. Например, на одном округе было 700 человек, которые избирали депутата, а на другом 3200 человек. Мы провели большую работу, и нам удалось осуществить это нововведение», — сказала Гумба.

При этом она подчеркнула, что число округов и количество депутатов, которых изберут в городское Собрание, останется прежним.

Парламент.
Требования для кандидатов в депутаты Собрания определили в Парламенте
«По-прежнему избираются 26 кандидатов. Мы просто немного откорректировали границы, для того чтобы было равномерное количество избирателей», — добавила Гумба.

Регистрация инициативных групп по выдвижению кандидатов в Сухумское городское Собрание продлится до 13 марта. С 14 по 24 марта в столице начнется регистрация кандидатов в депутаты в Сухумское городское Собрание.

Выборы в органы местного самоуправления в Абхазии пройдут в воскресенье 3 апреля 2016 года. Очередные выборы должны были пройти в феврале 2016 года, однако по предложению президента Рауля Хаджимба их перенесли на апрель. Последние выборы депутатов органов местного самоуправления были 12 февраля 2011 года.

Согласно законам республики, проведение выборов в местное самоуправление лежит в компетенции городских и районных избирательных комиссий. Они формируются с участием пяти членов Собрания и четырех представителей администрации определенного района или столицы.