В Сухуме потеря питьевой воды составляет более 50% из-за высокой степени износа трубопровода

водаОб этом заявила начальник коммунального управления Елена Атепина на расширенном отчетном собрании Администрации города.

По словам Елены Атепиной, водоснабжение и водоотведение являются приоритетными в инфраструктуре коммунального хозяйства.

Как разъяснила начальник столичного коммунального управления, водоснабжение в столице и частично в Сухумском районе осуществляется из трех водозаборов рек Кяласур и Гумиста. Общая протяженность трубопроводов, не считая вводов к потребителям – более 800 км. «Потеря питьевой воды составляет более 50% от выработанной продукции из-за ветхости трубопровода, срок службы которого давно истек», – сказала Атепина.

По ее сведениям, за 2015 год МУП «Водоканал», помимо текущих ремонтных работ на головных на насосных станциях №2, №3 и №4, а также в сетях водопровода и канализации, в целях обеспечения города водой произведены работы по замене двигателей на насосных станциях №2 и №3, а также на подкачивающей насосной станции по улице Дагестанская.

Также, на насосной станции №2 произведена замена водовода диаметром 500 мм от подкачивающей насосной станции до резервуара на протяжении 320 метров, что значительно сохранило потерю воды. Выполнены работы по углублению и изменению русла реки, что позволило обеспечить увеличение дебета воды и бесперебойную ее подачу без графика в летний период. Проведен капитальный ремонт по замене водовода на участках ряда столичных улиц.

Кроме того, водоканалом была приобретена илоотсосная машина для обслуживания домов, без централизованной канализации.

«В тоже время необходимо отметить высокую степень износа инженерных коммуникаций в части систем водоснабжения, водоотведения, канализации и отсутствие возможности их модернизации, вследствие существенной ограниченности бюджетных возможностей, а также низкой собираемости платежей со стороны населения, предприятий и организаций за потребляемые ресурсы», – подчеркнула Атепина.