Более 50% избирателей проголосовали на выборах в Бахрейне

Призыв шиитской оппозиции бойкотировать парламентские и муниципальные выборы в Бахрейне не повлиял на активность избирателей, сообщил на пресс-конференции после завершения голосования министр юстиции Халед бен Али Аль Халифа.

В субботу в Бахрейне прошли первые после политического кризиса 2011 года выборы в нижнюю палату парламента (Совет депутатов) и муниципалитеты. Однако пять шиитских партий во главе с ключевым оппозиционным движением «Аль-Вифак» не приняли в них участия, не сумев договориться с правительством о политических реформах. Предварительные итоги выборов появятся рано утром в воскресенье.

Для участия в выборах зарегистрировались рекордное число кандидатов — по сравнению с тремя предыдущими избирательными кампаниями. Так, на 39 мест в нижней палате парламента претендуют 266 человек, а за 29 мест в муниципальных советах борются 153 кандидата. Два кандидата в парламент и в один из муниципалитетов победили еще до проведения голосования, оказавшись единственными претендентами.

«На парламентских выборах проголосовали 51,5% зарегистрированных избирателей, на муниципальных — 53,7%», — сказал Аль Халифа и добавил, что на призыв оппозиции бойкотировать выборы откликнулись только 16% избирателей, поскольку явка на парламентских выборах 2010 года, в которых участвовали все без исключения политические силы, составила 67%.

На заявления оппозиции об участии избирателей в выборах из страха перед наказанием со стороны властей, глава минюста ответил, что «страх испытывали те 16%, которые отказались голосовать под давлением оппозиции».

Он сообщил, что иностранных наблюдателей на выборах не было, поскольку закон королевства предусматривает лишь участие наблюдателей от бахрейнских общественных организаций. «Бахрейн — открытое государство, поэтому на выборах присутствовали иностранные журналисты, приглашенные делегации, но мы не нуждаемся в присутствии иностранных организаций, которые бы давали оценку, насколько хороши или плохи наши выборы», — заявил Аль Халифа.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24