Продан: Киев планирует в ближайшее время перечислить деньги «Газпрому»

Украина пока не перечислила деньги «Газпрому» для оплаты поставок газа, но намерена это сделать в ближайшее время, сообщил РИА Новости министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
Отвечая на вопрос, перечислены ли уже деньги, Продан ответил: «Пока что нет. В ближайшее время (планируем перечислить — ред.)», — сказал он.

Россия, Украина и Еврокомиссия в ночь на 31 октября подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из озвученных «Газпромом» 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у него дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров к контрактной цене путем снижения экспортной пошлины. Таким образом, цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров.

Ранее глава российской компании Алексей Миллер заявил, что «Газпром» может начать поставки газа на Украину в течение 48 часов после предоплаты в размере 1,45 миллиарда долларов.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24