МИД Абхазии ведет работу по признанию республики в странах Африки

Министр иностранных дел Абхазии Чирикба сообщил, что более двух лет ведется диалог представителями руководства некоторых стран Африки по признаю страны. Он также подчеркнул, что без поддержки и помощи МИД России, абхазским дипломатам очень трудно выйти на прямой контакт с руководителями ряда африканских стран.

Работа МИД Абхазии по дипломатическому признанию республики ведется теперь не только в странах Латинской Америки, но и в странах Африки, сказал министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба накануне в ночном эфире абхазского телевидения.

Абхазию признало шесть государств-членов ООН: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу.

«В процессе международного признания Абхазии есть своего рода стагнация, из-за усиленного противодействия, давления со стороны США и ЕС. В отношении стран ЕС, которые хотят признать Абхазию в ходу шантаж, угрозы», — сказал Чирикба.

Чирикба сообщил, что МИД более двух лет ведет диалог с представителями руководства некоторых стран Африки. Он подчеркнул, что без активной поддержки и помощи МИД России, абхазским дипломатам очень трудно выйти на прямой контакт с руководителями ряда африканских стран.

Касаясь внешнеполитической деятельности в странах Латинской Америки, Чирикба уточнил, что увеличивается число стран, с которыми будут налажены контакты.

Чирикба также сообщил, что в перспективе ожидается открытие посольства Абхазии в столице Никарагуа — Манагуа.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в начале августа. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ и объявила две закавказские республики «оккупированными территориями».

Источник: РИА Новости

Абхазия 24