Ученые обнаружили на Ямале в древнем берестяном коконе мумию ребенка

На Ямале археологи вскрыли берестяной кокон с мумией ребенка, получилось даже определить пол, пишет «Интерфакс».

Внутри кокона, справа от мумии, лежал бронзовый топорик, там же нашли фигурку медведя и серебряные височные кольца — по этим предметам можно судить о принадлежности ребенка к мужскому полу.

«Осмотр показал, что внутри кокона действительно находятся мумифицированные останки ребенка, предположительно, — мальчика шести-семи лет», — сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО со ссылкой на итоги экспертизы, проведенной на базе музейно-выставочного комплекса имени Шемановского в Салехарде.

Ученые утверждают, что ребенок, чьи останки поместились в кокон длиной 1,3 метра, скорее всего, при жизни голодал или перенес серьезную болезнь. Дефекты на костях говорят о задержке роста. Тело ребенка завернуто в покрывало из мягкого меха, на которое были уложены медные пластины, скрепленные кожаными шнурами.

Несколько часов специалисты вскрывали кокон, пытаясь не упустить ни одной детали. Все действия фиксировались на фото- и видеокамеры.

Ученые предполагают, что захоронение датируется XIII веком, однако для установления более точных деталей необходим детальный анализ.

«С момента обнаружения и до вскрытия берестяной кокон, в котором, вероятно, находится мумия, хранился в специальных условиях реставрационной мастерской — при низкой температуре, изолированно от людей. 16 июля пройдет вскрытие. Мы надеемся на подтверждение нашей гипотезы, что мумия относится к XIII веку», — сказала заведующая информационно-аналитическим отделом Ямало-ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С Шемановского Наталья Миракова.

Кокон с мумией нашли этим летом археологи при раскопках на базе археологического комплекса «Зеленый Яр» в Приуральском районе ЯНАО.