В каком возрасте лучше вступить в брак, чтобы не пришлось разводиться?

Житейская мудрость гласит, что чем вы старше, вступая в брак, тем меньше шансов на развод.

Однако новое исследование социолога Николаса Вольфингера из университета штата Юта свидетельствует, что по мере взросления — после определенной точки — риск развода начинает снова расти, сообщает в пятницу, 17 июля, газета Washington Post.

Согласно результатам исследования, среди тех, кто вступил в брак в возрасте свыше 20 лет, риск развода неуклонно снижается, но уже после 30 снова начинает расти.

Вольфингер пишет: «Те, кто связал себя узами брака в возрасте 30 лет с лишним, разведутся скорее тех, кто женился в более раннем возрасте».

На основе статистического анализа данных Национального обследования семьи — репрезентативного опроса, который проводится в США один раз в несколько лет, ученый составил график.

Больше всех рискуют развестись молодые пары, вступившие в брак в 20-25 лет. Они пока не знают, чего хотят от жизни. Человек, который идеально подходит вам в 19 лет, может показаться невыносимым, когда вам 30.

А как же зрелые люди?

Если вы решили покончить со свободой в 40 лет, будучи уже состоявшейся личностью, жениться вам будет в миллион раз труднее, чем в 19 лет! В результате многие представители этой возрастной категории вступают в брак не по любви, а по трезвому расчету, либо не женятся вообще.

Но если уж 40-летний решились навсегда распрощаться со свободой — такой брак, скорее всего, выдержит испытания.