Минск временно запретил предприятию «Белатмит» поставлять свинину в РФ

завод Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии временно запретил СЗАО «Белатмит» (Могилевская область) поставлять продукцию свиноводства, включая готовые изделия, в Россию, говорится в сообщении департамента.

Россельхознадзор 31 октября сообщил, что в колбасных изделиях «Белатмит» был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС). Предприятие стало пятым белорусским мясокомбинатом, в продукции которого обнаружен геном вируса АЧС.

«До окончания служебного расследования по фактам выявления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ генома вируса АЧС в продукции, произведенной СЗАО «Белатмит» и отгруженной в Россию, временно с 3 ноября (постановляется — ред.) приостановить выдачу ветеринарных сертификатов на отгрузку в РФ свинины и продукции свиноводства, включая готовую продукцию, произведенной этим предприятием», — говорится там.

Ранее российская сторона выявила геном вируса АЧС в продукции ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Минский мясокомбинат», ОАО «Бобруйский мясокомбинат».
С 31 октября Минск приостановил отгрузку из Белоруссии в РФ свинины и продукции свиноводства, включая готовую продукцию, произведенных этими предприятиями. Кроме того, полностью приостановлена выдача ветеринарных сертификатов на отгрузку в Россию свинины охлажденной, свинины замороженной и свиных субпродуктов. Запрет будет действовать до окончания служебного расследования по фактам выявления генома вируса АЧС в мясной продукции.

Минсельхозпрод подозревает, что источником генома вируса АЧС могло стать сырье, завезенное по импорту. Между тем с 1 ноября в Белоруссии под ограничения попала свинина из Молдавии и Черногории.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24