Сумма госконтрактов ЦНИИточмаш в 2014 г превысит 4 млрд рублей

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш), который, в частности, является основным разработчиком боевой экипировки «Ратник», планирует на 100% выполнить гособоронзаказ за текущий год, сумма контрактов превысит 4 миллиарда рублей, заявил в понедельник журналистам генеральный директор института Дмитрий Семизоров.

«Гособоронзаказ будет выполнен на 100%. За 2014 год сумма работы составит более 4 миллиардов рублей», — заявил Семизоров, отметив, что никаких срывов не намечается.

«Ратник» — российская боевая экипировка «солдата будущего», объединяет в себе современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи, всего около 10 различных подсистем. Помимо своей боевой функциональности, она призвана обеспечить эффективную защиту солдата от различных поражающих факторов на поле боя. В комплект «Ратника» входит около 50 различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации и целеуказания. Первое поколение боевой экипировки «Ратник» начнут испытывать в войсках в декабре 2014 года.

Открытое акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» известно своей научно-технической деятельностью в области разработки и производства самых массовых видов вооружения и военной техники для различных родов войск. При головной роли ЦНИИточмаш разработаны, освоены в серийном производстве и переданы на вооружение и снабжение СВ, ВДВ, ВВС, ВМФ и специальных подразделений правоохранительных органов более 120 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения, боевых технических средств и патронов различного типа.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24