Минэнерго Украины одобрило контракт между E.ON и «Нафтогазом»

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины одобрило контракт купли-продажи природного газа между немецким концерном E.ON и НАК «Нафтогаз Украины», передает в понедельник украинское информагентство УНИАН.

«Согласовать заключение рамочного контракта купли-продажи природного газа между компанией E.ON Global Commodities SE и национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины», — говорится в приказе министерства от 24 октября.

В то же время, в «Нафтогазе» отказались комментировать данный документ, добавив лишь, что компания ведет переговоры со всеми крупными поставщиками газа в Европе.

Ранее СМИ сообщали, что E.ON с июля 2014 года начал поставлять газ для одного из крупнейших химических предприятий Украины «Одесский припортовый завод» (ОПЗ).

Кроме E.ON, поставками газа на Украину занимаются немецкий газотрейдер RWE и норвежская Statoil.
Компания E.ON образована в 2000 году путём слияния компаний VEBA и VIAG. В 2003 году компания вышла на газовый рынок путем поглощения компании Ruhrgas (сейчас E.ON Ruhrgas). 15 ноября 2012 года концерн E.ON AG преобразован в европейское акционерное общество. Около 90% акций находятся в свободном обращении.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24