«Сухумская крепость» — возрождение заповедника

коЗаместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия республики Батал Кобахия рассказал Sputnik о выбранном месте для празднования Дня города — Сухумской крепости.

В конце января 2016 года решением администрации Сухума была утверждена дата проведения Дня города. Он будет отмечаться ежегодно в первую субботу июля. В этой связи Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии предложило провести торжественное мероприятие по случаю Дня столицы у стен Сухумской крепости. В этом году, 2 июля, будет праздноваться 2500 лет со дня основания Сухума.

Заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия республики Батал Кобахия рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik о том, почему было выбрано именно это место и о том, насколько значим для государства древний архитектурный комплекс.

“Когда администрация обсуждала проведение Дня города, я им предложил идею провести празднество у стен древнейшего, уникального памятника истории – Сухумской крепости. Это очень многомерный памятник. Там культурные слои начинаются с VI века до нашей эры, с Диоскурии, затем римский период — основание Себастополиса, далее Цхум, Сухум-Кале – это памятник, который не прекращал своего существования до последних дней”, — говорит Кобахия.

Сегодня на месте предполагаемого празднования Дня города ведется уборка территории: идет очистка стен по всему периметру, убирают сорняки, деревья, которые  росли десятилетиями. Также будут убраны отвалы, накопившиеся за время проведения археологических раскопок.

ОСТАТКИ СУХУМСКОЙ КРЕПОСТИ.
“После того как проведут уборку, будет посеяна трава, создана трансформирующаяся площадка, на которой будет установлена главная сцена во время празднования Дня города. Там же можно будет разместить около 3-4 тысяч человек”, — сказал Кобахия.

При этом, отмечает Батал Кобахия, будет сделано все, для того чтобы не были повреждены расположенные у стен крепости археологические объекты. По его словам, за время раскопок на территории крепости обнаружено немало исторически важных находок.

“Там есть пять или шесть уникальных мест — это октагональная церковь IV-V веков, это церковь VII века, которую построили после того, как сгорела в середине VI века октагональная  церковь, это римские казармы, открытые при раскопках, это остатки римской башни в северо-восточном углу. Эти участки будут огорожены условным забором, для того чтобы уже завтра люди могли приходить и смотреть памятник”, — объяснил замминистра.

По всему периметру стен крепости будет установлен забор. При этом, подчеркивает замминистра, ограждение будет установлено таким образом, чтобы оно не мешало проходящим мимо людям видеть стены.

ОСТАТКИ СУХУМСКОЙ КРЕПОСТИ.
“Будет сделана важная вещь — по всему периметру здания, там, где стены не сохранились, будут устанавливать кованый забор, чтобы крепость просматривалась с другой стороны, и вместе с тем, чтобы недоступно было в любое время проходить туда. В центре Сухумской крепости установят осветительные приборы, которые будут освещать всю стену. То есть в ночное время стена будет сверкать, а проходящие люди будут видеть развалины”, — подчеркнул он.

Батал Кобакия рассказал, что в советское время на территории вблизи крепости располагались жилые кварталы, был расположен детский сад, жило очень много людей.

“Там внутри крепости много людей жило. Был детский садик — густонаселенный район был. Позже их выселяли, выдавали квартиры. В детстве я любил ходить по этим улицам, будто на востоке находишься”, — вспоминает Батал Кобахия.

В скором времени, по словам Кобахия, планируется восстановить работу историко-архитектурного заповедника “Сухумская крепость”. Основан он был в 1989 году по инициативе Владислава Ардзинба. После Отечественной войны народа Абхазии его деятельность практически была приостановлена.

“В 1989 году, когда Владислав Ардзинба был председателем Верховного Совета Абхазии, у него родилась идея создать архитектурный заповедник.  Он мне предложил ее, и мы создали первый в Абхазии  историко-архитектурный заповедник, назывался он “Сухумская крепость”. Года три с половиной до Отечественной войны я был директором заповедника”, — пояснил заместитель министра.

Батал Кобахия с сожалением отмечает, что сегодня заповедник практически не функционирует. В связи с этим было принято решение возобновить деятельность историко-архитектурного памятника.

00:00 / 00:00
«Мы подняли все документы. Возобновляем деятельность заповедника. Буквально до конца месяца проект будет юридически оформлен — это будет статус государственного заповедника, как Пицундское городище, как Анакопийский заповедник. Назначим директора, людей, которые будут работать, заниматься реставрацией, консервацией и охраной.  Я рад, что первый архитектурный заповедник возобновляет свою работу спустя 23 года. Он не закрывался, но активная фаза начинается сейчас», — заявил Кобахия.

Вместе с тем археологические раскопки не прекращались. У стен крепости работают ученые и студенты Абхазского государственного университета (АГУ), а также специалисты из России.

“Там работает АГУ. Возглавляет раскопки Алик Габелия, и каждый год студенты проходят практику. Периодически другие археологи приезжают, из Москвы приезжают ученые, занимающиеся античным и византийским периодами. В общем-то, исследования идут, но на это необходимы достаточно большие средства, чтобы хоть половину крепости исследовать”, — сказал замминистра.

ОСТАТКИ СУХУМСКОЙ КРЕПОСТИ.
В прошлом году, рассказывает замминистра Батал Кобахия, были найдены важные артефакты. Во время археологической практики студентов исторического факультета АГУ на территории Сухумской крепости была найдена деталь, как предполагают историки, надгробного сооружения владетельного князя Абхазии конца ХVIII — начала XIX веков Келешбея Чачба.

“Был обнаружен, как мы полагаем, фрагмент надгробия могилы Келешбея — это очень важно. Сейчас мы достоверно не можем сказать, но по фотографиям самого надгробия, та деталь, которую они обнаружили, напоминает ее часть. Надеюсь, они продолжат раскопки. Было бы хорошо, и надеемся, что будет обнаружена могила Келешбея”, — надеется он.

Историко-архитектурный заповедник “Сухумская крепость” — это уникальный памятник истории, в котором будут сосредоточены различные культурные пласты, которые стали частью нашей истории, начиная от VI века до нашей эры и до XX века.

“Мы планируем на будущее сделать так, чтобы «Сухумская крепость» не была мертвым заповедником. Хотим, что бы там постоянно шли раскопки, проводились исследования”, — сказал заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия республики Батал Кобахия.