Кварчелия: власть и оппозиция должны предметно обсуждать проблемы

Кварчелия: власть и оппозиция должны предметно обсуждать проблемы
Кварчелия: власть и оппозиция должны предметно обсуждать проблемы

Жестко ставить вопрос об отставке президента – это попытка загнать ситуацию в угол, отметила Лиана Кварчелия.

СУХУМ, 27 окт – Sputnik, Астанда Ардзинба. В настоящее время жестко ставить вопрос об отставке президента – это попытка загнать ситуацию в угол, отметила общественный деятель Лиана Кварчелия в ходе встречи президента Рауля Хаджимба с представителями общественности во вторник 27 октября.

«Выступления оппозиции — это обычный политический процесс. И вы, находясь в оппозиции долгие годы сталкивались с тем, что вашу критику называли неконструктивной», — отметила Кварчелия, обращаясь к президенту.

Есть конкретные вопросы, которые представителям власти и оппозиции необходимо обсуждать предметно, считает Кварчелия, отметив при этом криминогенную ситуацию в стране. По ее мнению, нужно уделять должное внимание борьбе не только с мелким воровством, активней следует бороться с так называемым «институтом смотрящих».

«Эти люди неформально вступают в доли, занимаются вымогательством. В этой сфере надо наводить порядок. Чтобы у общества не было впечатления, что цель в том, чтобы наказать сторонников предыдущего руководства, а в том, что оно будет одинаково бороться с проявлениями неуважения к закону», — сказала Кварчелия.

Она также отметила, что руководству республики следовало бы опубликовать список должников государства, взявших в кредит определенные суммы денег.

«Вы сказали, что какую- то часть денег вернули. Насколько я знаю, львинную долю этих денег – это то, что вернул один человек. Среди должников немало людей, и сторонников оппозиции и сторонников власти. Нужно опубликовать список и предложить этим людям постепенно возвращать деньги государству. Иначе сложно будет говорить о законности, правопорядке и том, что все должны быть равны перед законом», — отметила Кварчелия.

Кварчелия также прокомментировала позиции двух ветеранских организаций Абхазии в сложившейся политической и социальной ситуации в стране.

По ее словам, несправедливо считать, что в одной из ветеранских организации состоят бескорыстные и думающие об интересах государства люди, а в другой нет. И те и другие болеют за то, чтобы наше государство состоялось, отметила Кварчелия.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4716/