Общественная организация «Апсадгил» выступает за преодоление раскола в обществе

Общественная организация «Апсадгил» выступает за преодоление раскола в обществе

Общественная организация «Апсадгил» выступает за преодоление
раскола в обществе

Сухум. 19 августа. Абхазия-Информ. Сегодня в конференц-зале «Атриум-Виктория» состоялась пресс-конференция руководителя республиканской общественной организации «Апсадгил» Беслана Эшба, члена Исполнительного комитета Нугзара Логуа и депутата парламента Георгия Агрба.

Беслан Эшба сказал, что идея создания организации появилась год назад после выборов президента. Организация носит центристский характер и во главу угла ставит вопрос преодоления разделения в обществе.

Он рассказал о ряде инициатив, с которыми выступает «Апсадгил». Они касаются модернизации политической системы, перераспределения полномочий между парламентом и правительством, принятия закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и создания единого органа для его регистрации, принятия закона о государственной службе, создания единой электронной базы нормативно-правовых актов.

В «Апсадгил» считают, что самые высокие пенсии должны получать инвалиды Отечественной войны народа Абхазии.

Б. Эшба также считает, что пенсии не должны зависеть от должности, которую ранее занимал человек, а от стажа работы и реального вклада гражданина в развитие страны.

По мнению Эшба, необходима реформа системы налогообложения. Предлагается ввести три уровня режима налогообложения: для малого бизнеса — спецналог или фиксированная ставка налога; для среднего бизнеса — упрощённая система налогообложения, включающая налог с оборота, и упрощённая бухгалтерия; для крупного бизнеса — общий режим налогообложения.

Б. Эшба выступает и за принятие нового закона об акцизах, закона об едином социальном налоге, а также закона об особенностях оборота жилья, который позволит регулировать продажу недвижимости гражданам РФ. При этом члены «Апсадгил» считают, что покупка жилья не может быть основанием для получения гражданства Абхазии.

В организации считают, что государство должно принять участие в регулировании рынка жилья, что поможет вывести из теневого оборота приличные финансовые средства и принесет дополнительные доходы в государственную казну. Легализация и внятная политика в этом вопросе дадут возможность за счет новых доходов частично решить проблему с жильем для молодых семей.

На вопрос журналистов, как Беслан Эшба относится к разработке и добыче нефти в Абхазии, он ответил: «В вопросе нефтедобычи на первом плане должна стоять экологическая составляющая. Если производство или добыча каких-либо полезных ископаемых будет связано с серьезными экологическими рисками, то такая добыча нам не интересна. Экологически опасные проекты мы поддерживать не будем».

Что касается добычи нефти, то здесь необходимо применять современные технологии, сводящие к минимуму экологические риски.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги организация намерена предпринимать для объединения общества, Беслан Эшба сказал, что для этого есть несколько способов. Это и открытый диалог, и проведение различных тематических встреч и круглых столов и пр. «Мы будем содействовать этому процессу», подчеркнул Эшба.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АПСАДГИЛ» ВЫСТУПАЕТ ЗА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЕТВЯМИ ВЛАСТИ

Сухум. 15 августа. Абхазия-Информ. Общественная организация «Апсадгил» выступает за перераспределение полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти. Об этом на пресс-конференции заявили ее руководитель Беслан Эшба и члены организации.

Эшба не исключает возможности утверждения парламентом премьер-министра, который, в свою очередь, может согласовывать кандидатуры членов правительства с президентом, но будет назначать их сам.

По его мнению, раз в полгода правительство должно отчитываться в парламенте о проделанной работе. «Если отчет о работе правительства не удовлетворит парламент, то премьер-министру или отдельному министру может быть вынесено первое предупреждение. Второе предупреждение может повлечь за собой постановку вопроса об отставке правительства или отдельного министра».

При этом, Беслан Эшба не согласен с переносом центра тяжести и принятия решений в Администрацию президента. По его мнению, «Администрация президента должна помогать главе государства работать, готовить политические решения, контролировать исполнение решений президента, хозяйственной деятельностью должно заниматься правительство, законотворчеством — парламент».
Что касается должности вице-президента, то, по мнению Эшба, скорее всего она не нужна.

Журналистов интересовало, как в «Апсадгил» относятся к отклонённой парламентом поправке к Конституции, предусматривавшей увеличение числа депутатов с 35 до 45, а также к переходу к смешанной избирательной системе. Депутат парламент Георгий Агрба сказал, что он не является сторонником увеличения числа депутатов. При этом он не исключает, что введение смешанной модели возможно, но не сейчас. Он не понимает, почему должно быть именно 45 депутатов. «Увеличение количества депутатов парламента ляжет дополнительной финансовой нагрузкой на бюджет страны. И это при том, что в Абхазии немало нерешенных социальных проблем», — заметил он.

Отвечая на вопрос о финансировании самой организации «Апсадгил», Беслан Эшба сказал, что она существует за счет членских взносов. В учредительном совете — 15 человек.

Комментируя вопрос раскола абхазской церкви, члены «Апсадгил» подчеркнули, что всем участникам этого процесса необходимо сесть за стол переговоров.

БЕСЛАН ЭШБА: РОССИЙСКО-АБХАЗСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ИНТЕРЕСАМ ОБЕИХ СТОРОН

Сухум. 19 августа. Абхазия-Информ. «Буря эмоций, вызванная предложенными российской стороной проектами соглашений об Информационно-координационном центре органов внутренних дел Абхазии и России, а также об Объединенной группировке войск, на мой взгляд, не обоснована», — заявил руководитель Общественной организации «Апсадгил» Беслан Эшба на пресс-конференции в среду, 19 августа.

Эмоциональная дискуссия вокруг проектов документов, а также появившаяся информация о том, что от нас требуют в обязательном порядке подписания предложенных вариантов, породила в обществе элементы антироссийских настроений, полагает Эшба.

Он считает, что в первую очередь должны быть максимально защищены национальные интересы. «Я уверен, что будут найдены точки соприкосновения и подписаны документы, удовлетворяющие интересам обеих сторон»,- подчеркнул политик.

По словам Эшба, депутаты парламента не должны рассматривать рабочие, черновые проекты. «В парламент должна представляться уже разработанная, готовая версия абхазской или российской стороны, в которую депутаты могут внести отдельные поправки», — сказал он.

Эшба убежден в том, что никто не намеревается силой захватывать Абхазию. «Россия – наш стратегический партнер, страна, которая постоянно оказывает нам серьезную помощь. Мы должны понимать, кто наши соседи, и кто в каких альянсах участвует, так как это касается и нашей национальной безопасности», — сказал он.

«Все те договоры и соглашения, которые подписаны абхазской стороной с учетом сохранения и укрепления государственного суверенитета Республики Абхазия, Конституции и национальных интересов страны, нами, безусловно, поддерживаются», — подчеркнул он.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4467/