Как улучшить память и речь, если вам за 50?

Ученые факультета психологии университета Reading провели исследование, результаты которого однозначно доказали: чтобы улучшить питание головного мозга у пожилых людей, достаточно пить натуральный апельсиновый сок.

Как сообщает в субботу, 16 мая, британская газета The Daily Mail, процесс «самолечения» занимает менее двух месяцев, зато в результате улучшается не только память, но и речь, а время реакции сокращается почти на 10 процентов.

Ученые установили, что решающим фактором являются флавоноиды — природные соединения, содержащиеся в апельсинах.

Флавоноиды способствуют улучшению памяти посредством активации сигнальных путей в доле мозга, связанной с обучением и хранением информации.

Исследовательская группа из университета Reading поставила опыт, в рамках которого 37 здоровых добровольцев выпивали ежедневно 500 мл (около двух стаканов) апельсинового сока. Эксперимент продолжался 8 недель.

Участники — 24 женщины и 13 мужчин в возрасте от 60 до 81 года — продемонстрировали значительное улучшение функций мозга. Их память, время реакции и беглость речи были измерены в начале и в конце эксперимента, и каждый участник получил общий балл.

По словам исследователей, даже если выпивать не два стакана апельсинового сока в день, а один, эффект будет положительным.

Автор исследования доктор Даниэль Лампорт сказал: «Население планеты быстро стареет, к 2100 году число людей в возрасте свыше 60 лет может утроиться. Отсюда необходимость уже сегодня выявить те природные соединения, которые замедляют процесс старения».