Дамир Бектимиров : Необходимы новые механизмы взаимодействия инвесторов с инвестиционными фондами для нивелирования рисков.

Российским инвесторам необходимо создание и использование дополнительных механизмов регулирования взаимодействия с инвестиционными фондами и банками для нивелирования всех потенциальных рисков, с которыми сталкиваются многие представители делового сообщества. С таким мнением выступил финансовый эксперт Дамир Бектимиров. По его словам, конъюнктура мировой экономики крайне нестабильна и потому инвестором нужно быть уверенными в надежности своих инвестиций.
«Взаимодействие инвесторов и инвестиционных фондов должны быть максимально прозрачными. Инвесторы должны быть уверены, что их деньги находятся в управлении надежной команды. И это не вопрос функционирования только менеджмента инвестиционных компаний, но и выработки нового системного подхода в инвестиционных проектах» — заявил Дамир Бектемиров.
В этом направлении со стороны инвестиционных фондов и банков должна быть проделана серьезная работа. Руководство инвестиционных структур должно совместно с экспертами и самими инвесторами выработать дорожную карту по созданию новой системы взаимодействия друг с другом. Работа в тесном контакте всех заинтересованных сторон может содействовать не только выработке новых механизмов и форматов взаимодействия инвестиционных фондов и банков с инвесторами, но и модернизации действующих подходов и форматов взаимодействия инвестиционных фондов и банков с инвесторами.
«С учетом карантина также актуально создание новых механизмов взаимодействия инвесторов с инвестиционными фондами в удаленном формате. Ведь мировое сообщество не застрахована от других подобных COVID-19 вызовов. Самое важное в этом направлении создание баланса между соблюдением мер безопасности и поддержанием полноценного формата взаимодействия между всеми участниками бизнес-процессов» -заметил Дамир Бектимиров.
Кроме того, по словам финансового эксперта крайне опасна неточная оценка и прогнозирование потенциальных рисков. Даже с учетом, того, что сначала они касаются только инвестиционных компаний. Ведь первоначально эти риски хоть и сказываются на состоянии инвестиционной организации, но в уже в среднесрочной перспективе касаются интересов инвесторов. Потому необходимо совершенствование аналитических методов и прогнозов в реализации тех или иных инвестиционных проектов. Разумеется, инвесторы также должны быть своевременно информированы о потенциальных рисках.
«Нельзя строить бизнес без опоры на команду сильных аналитиков, способных составить максимально реалистичный и четкий прогноз рыночной и инвестиционной конъюнктуры. Однако важно еще и своевременно информировать инвесторов об этих рисках предоставив им возможность со своей позиции рассмотреть те или иные риски. Это важно не только для доверия, но и для эффективности работы инвестиционной компании в целом. Потому что инвестиционная компания должна работать в синергии со своими инвесторами» — заметил Дамир Бектимиров.
Работа с инвестиционными рисками как правило предполагает широкую вовлеченность всех заинтересованных сторон. В этом контексте между инвесторами и сотрудниками инвестиционной компании должна присутствовать постоянная обратная связь. По мнению эксперта, чаще всего при потенциальных рисках для инвестиционных проектов, компании решают проблему за счет эффективного менеджмента. Однако в долгосрочной перспективе инвестиционные компании должны использовать на системной основе специальные механизмы взаимодействия инвесторов и инвестиционных организаций.
«Опыт работы с различными инвестиционными рисками выработал понимание того, что коммуникация между инвестором и инвестиционной компанией должна быть максимально прозрачной и понятной. Должен быть создан особенный механизм системного отчета и анализа всего процесса работы по конкретным проектам и коммуникации с инвесторами. Именно такой подход станет прочной и институциональной основой для плодотворной и доверительной работы между инвесторами и инвестиционной компанией. А доверие – это главный актив в инвестиционных проектах!» — заключил Дамир Бектимиров.