Динат Гумеров: Африка стала местом моего экзистенциального переворота

динат африкаВ Африке приходит понимание, что жизнь состоит не только из тусовок, развлечений, работы, суеты и многих других простых вещей в жизни людей, но и из по-настоящему серьёзных проблем. Именно там, в Африке, место, где люди не просто живут или выживают, а пытаются как-то существовать. И это по-настоящему ужасно. Правительства и представители бизнес-элит развитых стран мира должны что-то сделать, чтобы помочь людям. Об этом рассказал блогер Динат Гумеров, описывая своё посещение Восточной Африки.
По его словам, первое, что он увидел, посетив одну из стран региона, это бесподобную и самобытную культуру, первозданную красоту континента. Знакомство с культурой местных племенных этнических групп оставило очень яркое впечатление — ничто так не поражает современного молодого человека, как контакт с носителями архаичной культуры.
«Сначала моя поездка имела своей целью просто расширить свой кругозор и увидеть что-то совершенно новое для меня. Именно такое, что не имеет отношение к тусовкам и светской жизни. Красота и очарование Африки просто покорили меня. Мне кажется, что это, наверное, одно из самых красивых и ярких мест мира. Я много где был, но только в Африке, мне кажется, я увидел что-то совершенно первозданное и прекрасное, больше чем просто экзотику. Я и раньше слышал, что где-то в мире люди живут в очень тяжёлых условиях, и в этом смысле Африка для меня — открытие совершенно другой жизни людей», — делится впечатлениями Гумеров.

По его словам, увиденные им картины повседневной жизни жителей африканских трущоб и бедных кварталов произвели очень удручающее впечатление. Когда поиск еды и питья не только связан с уровнем дохода и заработной платы людей, а реально является вопросом выживания в сложнейших условиях. Или когда человек годами не получают даже самую элементарную медицинскую помощь и многое другое подобное. Сложнее всего было видеть страдания детей. В Африке, вдалеке от России, Европы и всего развитого мира, становится понятно, что жизнь состоит и из таких неприглядных картин. Именно эти наблюдения навели его на мысли по поводу непреходящих ценностей в жизни любого человека.
«Я увидел в африканских кварталах атмосферу безнадёжности. Многие проблемы, с которыми я и мои сверстники сталкиваемся в России, показались мне просто смешными и глупыми. Вот они, настоящие проблемы — людям нечего есть и пить, они не могут дать своим детям вообще никакого образования и хоть каких-то перспектив в жизни. И всё это на фоне такой красоты и великой культуры жителей континента! Всё увиденное побудило меня ещё больше задуматься о чём-то новом и полезном в моей деятельности. И с этого момента я хочу добавить в своей медийной активности хотя бы элемент социально-ориентированной работы. В будущем я возможно полностью попытаюсь сосредоточиться на деятельности, которая будет действительно полезна обществу!» — заключил Динат Гумеров.