ЕГЭ не может заменить живое общение с преподавателем во время экзамена

Министр образования и науки Республики Абхазия не рассматривает возможность введения в школах Абхазии  ЕГЭ и считает его неоправданной и непродуктивной мерой.

«Мы не планируем вводить в школах Абхазии единый государственный экзамен, потому что, по моему мнению, это неоправданная и непродуктивная мера. ЕГЭ не может заменить живое общение с преподавателем во время экзамена. Даже в России эта мера не вызвала общего признания. Одной из основных причин введения единого госэкзамена – попытка пресечения коррупции в вузах. Однако, как мы можем наблюдать из мирового опыта, коррупция, в большинстве случаев, лишь переносится из вузов в школы», – сообщил корреспонденту Апсныпресс  Адгур Какоба.

По словам министра, в школах  Абхазии действует традиционная, проверенная временем система выпускных экзаменов, «лучше которой пока не придумали». В классах во время экзамена заседает комиссия, состоящая из экзаменатора, директора школы, преподавателей. В состав комиссии часто входят и сотрудники Министерства образования, городских и районных отделов образования и преподаватели вузов.

Выпускные экзамены во всех общеобразовательных школах Абхазии начались 3 июня и продлятся до 22 июня. Среди экзаменационных предметов: родной язык и литература, история Абхазии, иностранный язык и один предмет на выбор учащегося.