Пипия: необходимо улучшать инвестиционный климат в Абхазии

хзщгасМеждународный фонд делового сотрудничества, Центр поддержки российского бизнеса в Абхазии «Аидгылара» и Центр правовых и экономических исследований и развития законодательства подписали соглашение о сотрудничестве в четверг 11 февраля.

Необходимо улучшать инвестиционный климат в Абхазии, сказал председатель Международного фонда делового сотрудничества Вахтанг Пипия на встрече, посвященной подписанию соглашения с Центром поддержки российского бизнеса в Абхазии «Аидгылара» и Центром правовых и экономических исследований и развития законодательства.

«У фонда двери открыты для всех, кто заинтересован в создании благоприятных условий российского бизнеса в Абхазии, инвестиционного климата в первую очередь», — сказал Вахтанг Пипия.
Гендиректор Центра поддержки российского бизнеса в Абхазии «Аидгылара» Анна Калягина выразила надежду на то, что подписание соглашения позволит эффективно решать проблемы, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям в Абхазии.

«Сегодня мы подписали соглашение, которое призвано закрепить и вывести на качественно новый уровень совместную деятельность всех сторон по защите и поддержке и абхазских, и российских предпринимателей в республике. Будем координировать действия, направленные на улучшение инвестиционного климата.

Она отметила, что у каждой из организаций, подписавших соглашение, есть свои сильные стороны и возможности.

«Совместное использование наших возможностей даст больший эффект при решении задачи создания благоприятных условий для предпринимателей и инвесторов на территории Абхазии. Сегодня ситуация далека от идеала, и в этом направлении необходимо провести большую работу», — добавила она.
Калягина также сообщила, что Центр поддержки российского бизнеса в Абхазии «Аидгылара» создан с целью оказания помощи российским и абхазским инвесторам и предпринимателям, которые желают работать в республике.

«Мы будем заниматься законотворчеством, помимо того, что будем информировать предпринимателей о тех законах, которые принимаются в Абхазии. Цель – создать портал, где все эти законы будут собраны, для того чтобы помогать предпринимателям», — сказала гендиректор Центра Анна Калягина.

Калягина также отметила, что одним из приоритетов совместной деятельности станет повышение информирования российских инвесторов и предпринимателей по вопросам ведения бизнеса в Абхазии.
Директор Центра правовых и экономических исследований и развития законодательства  Элла Литвинова отметила, что для привлечения инвестиций в Абхазию необходимо наличие четкой законодательной базы.
«Отсутствие нормативной и законодательной базы сдерживает привлечение инвестиции в Абхазию. Мы решили, что необходимо объединить наши усилия в целях привлечения инвестирования, инвестиционного бизнеса в стране», — сказала Литвинова.

Фонд международного делового сотрудничества был образован в Абхазии летом 2015 года. Основные направление фонда — сотрудничество с деловыми сообществами России и другими странами-членами  ЕврАзЭС.