Президент Абхазии потребовал строго наказать напавших на премьер-министра Беслана Бутба

Инцидент с нападением на премьер-министра Абхазии Беслана Бутба обсудили на заседании Совета Безопасности республики под председательством президента Рауля Хаджимба. Президент Абхазии потребовал строго наказать напавших на премьер-министра.

На премьер-министра Абхазии Беслана Бутба в субботу вечером было совершено нападение, в результате которого он получил сотрясение мозга. Как сообщили корр. ТАСС в Генпрокуратуре, автомашина Opel, следовавшая за Mercedes премьера по ул. Ардзинба в Сухуме, около гостиницы «Олимп» перекрыла дорогу автомобилю главы правительства. После этого водитель и пассажир Opel нанесли побои премьеру. Как сообщили ранее корр. ТАСС в МВД республики, премьер-министр был без охраны. В настоящее время Бутба находится дома.

Двух мужчин, напавших на главу правительства, задержали по горячим следам и доставили в МВД республики. Установлено, что один из напавших на премьер-министра Беслана Бутба, Ахра Еник является сотрудником Государственного таможенного комитета. Второй нападавший — Инал Авидзба. Оба, по данным МВД республики, были в состоянии алкогольного опьянения. Однако, как сообщил глава МВД, один из них отказался от медицинского освидетельствования.

«Осудив произошедший инцидент, глава республики жестко указал на тот факт, что большинство правонарушителей, как правило, являются сотрудниками правоохранительных структур, либо их близкими родственниками», — сказал по итогам совещания корр. ТАСС министр внутренних дел Абхазии Рауль Лолуа. Президент потребовал от руководителей структур навести порядок внутри своих ведомств.

Источник: ТАСС

Абхазия 24