Марин Ле Пен рассказала, почему ее партия получила кредит в чешско-российском банке

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен не видит никакой политической интриги в том, что ее партия получила кредит в чешско-российском банке, а не во Франции.

«Средства на финансирование партии были получены абсолютно законно и на обычных условиях», — заявила в воскресенье Ле Пен в эфире новостного телеканала BFM TV. Как пояснила лидер Нацфронта, Первый Чешско-Российский банк не был первым и единственным финансовым учреждением, в которое обратилась партия в поисках кредита для финансирования избирательной кампании. Ле Пен напомнила, что сначала она направила запросы во все банки во Франции. «Однако повсюду мы получили отказ», — сказала она, выразив удивление, что другие французские партии не испытывают подобных проблем.

«Соцпартия (в настоящее время имеет большинство мест в парламенте Франции — прим. корр. ТАСС) всегда получает средства во французских банках», — заметила глава Нацфронта.

Оппоненты социалистов в лице либерал-консервативного Союза в поддержку народного движения, который был у власти до 2012 года, также находят финансирование, хотя «долг партии достигает €74 млн», добавила Ле Пен.
В этой связи она прямо обвинила политический истеблишмент Франции в связях с финансовой элитой страны. «Об этом все знают», — сказала Ле Пен.

В заключение Марин Ле Пен выразила готовность обнародовать все поданные Нацфронтом во французские банки запросы и полученные партией отказы. «Я сделаю это!» — заверила лидер крайне правых.

Источник: ТАСС

Абхазия 24